Здравствуйте Прошу дать консультацию по уголовной ответственности военнослужащих - Хабаровский край - вопрос №680810

Здравствуйте. Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Трое молодых людей проходят военную службу. При прохождении службы трое сослуживцев написали заявление о том, что с них вымогали деньги (заставляли покупать им продукты и сигареты) и их избивали, ст.163 и 335 УК РФ. Указано в заявлении около 10 эпизодов. При этом следы побоев нигде не зафиксированы, на теле военнослужащих не обнаружены. Следственнымкомитетом при Хабаровском гарнизоне 19 апреля 2013 года начато предварительное следствие. Свидетельские показания со стороны потерпевших дают только сами трое потерпевших. Военнослужащие, в отношении которых проходит следствие, свою вину категорически отрицают. Имеются другие свидетели со стороны защиты, но их даже не опрашивают. Очные ставки не проводились. 9 июля 2013 года ребята должны были уволиться со службы. Но в связи с тем, что следствие не окончено, их задерживают неизвестно на какой срок. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно доказать невиновность в этом деле? Дан бесплатный адвокат, но при общении он сразу озвучил «цену», за которую он готов прилагать усилия, чтобы разобраться в этом деле. На какой срок ребят могут задержать на службе? Какое наказание, по Вашему мнению, реально может быть дано? Готова ответить на вопросы. Заранее огромное спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. У адвоката есть право опрашивать любых лиц с их согласия. Он может произвести письменный опрос свидетелей защиты, оформить такой опрос в виде протокола опроса, после чего заявить ходатайство о приобщении такого протокола к материалам дела и о вызове опрошенных лиц для допроса их в качестве свидетелей. Следователь ОБЯЗАН приобщить протоколы опроса, поскольку они будут являться неотъемлемым приложением к письменному ходатайству. Даже если в дальнейшем следователь откажет в допросе указанных лиц, у Вас сохранится право пригласить их в суд для дачи показаний. При этом судья не будет иметь возможности упрекнуть Вас в том, что Вы не просили допросить этих свидетелей на стадии предварительного следствия. Если истек срок службы военнослужащих, задерживать их на службе следствие не имеет права, за исключением случая, если в отношении них будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Необходимо обращаться с жалобой о незаконном удержании на службе ребят. Но прежде взвесьте все за и против, поскольку, с другой стороны, находиться в воинской части лучше, чем в тюрьме. Спрогнозировать наказание возможно только, если знать все обстоятельства произошедшего и итоговое обвинение (точное количество эпизодов и квалификацию). Если еще будут вопросы, обращайтесь ко мне в личку. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Buh