раздел общих нажитых долгов - Нижегородская область - вопрос №681096

Здравствуйте! могу ли я подать заявление на раздел общих нажитых долгов если заявление на развод уже подано, и там указано, что имущественных притензий не имею? и сколько будет стоить гос.пошлина если сумма раздела 400000 рублей*? заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте! Можете. От шаблонного текста примененного в заявлении о расторжении брака поданного в мировой суд, право супругов на раздел совместного имущества не теряется. Только вот судя по сумме требования обращаться нужно в районный суд. Госпошлина будет 7 200 руб. Так же вам нужно иметь ввиду, что согласно ст.39 СК РФ "Общие долги супругов при
разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Всего доброго!

Здравствуйте. Да Вы можете подать иск в районный суд на раздел долговых обязательств супругов. Если речь идет о кредитах, то требование предъявляется не на взыскание половины суммы долга, а на возложении обязанности по уплате долга перед банком в размере 1/2 от суммы задолженности. И тогда госпошлина будет 200 рублей. В обоснование нужно указать, что долговое обязательство возникло в связи с нуждами семьи.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh