Здравствуйте Я в 2011 году... - вопрос №681259

Здравствуйте. Я в 2011 году родила ребенка, в июне 2012(то есть через 1 год и 3 месяца) поставила спираль, стоимостью 2000руб. Спустя буквально пару месяцев значительно прибавила в весе, может ли это быть из-за спирали? Слышала что она влияет на гармоны. Или может спираль такая не лучшего качества:(

Ответы

Если ВМС (спираль) гормонсодержащая, например, Мирена, то может быть набор веса из-за неё, если обычная- то нет. Обычные спирали не влияют на гормональный фон и на вес.