Общительность - вопрос №682039

Здравствуйте, дорогие эксперты. Моя проблема связана с коммуникабельностью. В детстве у меня не было друзей, я боялась людей и стеснялась себя. С тех пор я выросла, стала меньше бояться и больше общаться. Однако в мои 23 года эта черта всё ещё сильно заметна. При этом мне интересны люди, но я бы предпочла позицию «наблюдателя». Взаимодействовать с ними трудно, этоизматывает.

Суть в том, что мне гораздно спокойнее и приятнее сидеть в одиночестве, когда никто на меня не смотрит, никто не беспокоит, и чем меньше вероятность «вторжения» в моё уютное единение с собой — тем лучше. Наверняка за всю историю человечества можно найти немало великих людей-затворников, мизантропов или как бы их там не называли. Но что касается меня, то особыми талантами я, вроде, не наделена. Мне даже работу трудно найти по этой причине. Так что для нормальной жизнедеятельности, для смен обстановки, карьерных подвижек, набора жизненного опыта и вообще нескучной повседневности, общаться мне всё-таки надо. Но я делаю это нехотя. Даже поддерживать имеющиеся отношения — обременительно. Теплилась во мне долгие годы надежда, что я интроверт, интроверту никто не нуден, сама интроверсия «не лечится», и мне нужно всего-навсего принять себя такой, какая я есть. Но сейчас я склонна воспринимать общение — как любой другой навык. И я бы очень хотела ему научиться. Желание покоя вообще, по-моему неестественно, и попахивает старчеством и смертью. А я жить хочу. Тем более что общаться мне нужно даже для того, чтобы быстрее решались разные остые практические вопросы. Посему, я хотела бы услышать ваше мнение, дорогие психологи. На сколько успешно это «лечится» и как? Поделитесь знаниями и опытом, подскажите, как начать, какие упражнения можно делать. Я не против и консультаций, но для этого нужно найти человека, которому есть что сказать по моей проблеме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы пишите, что поддерживать имеющиеся отношения — обременительно, а с кем не уточняете. Вы будто оправдываете свое существование: интроверсия «не лечится», можно найти немало великих людей-затворников… Насчет лечения, это не болезнь, это ваши особенности, в результате вашего становления как личности. Нет волшебной пилюли, гарантий тоже нет. Ведь это только ваша работа над собой с поддержкой и направлением психотерапевта или психолога. Истощение эго при общении с людьми возникает тогда, когда много сил уходит на борьбу с впредпологаемыми негативными оценками вас другими, они же лишь ваша оценка самой себя. Здесь в первую очередь надо работать с повышением самооценки. Очень полезным для вас был бы тренинг по уверенности в себе. Так как  в группе ваш опыт будет гораздо ценнее, чем в личном консультировании, и навык, о котором вы пишите выработать в группе проще, нагляднее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Вы сами дали ответ на свой вопрос " я боялась людей и стеснялась себя". Хоть Вы с тех пор и " выросла, стала меньше бояться и больше общаться", но первопричина не решена — неприятие себя. Ее и нужно решать, все остальное само устаканится. Обращайтесь, помогу.