Примерно год назад произошла измена... - вопрос №682645

Примерно год назад произошла измена в нашей паре. Встречаемся около 7 лет, вместе не жили, ранее измен друг другу не было. Мне, как женщине, хотелось семьи, детей, об этом я заявляла и неоднократно выясняла данный волнующий для меня вопрос. Внимания со стороны мужчины я получала недостаточно, поэтому начала переписываться со школьным другом, хочу отметить, переписка мне не была запрещена, моймужчина знал о ней и я рассказывала даже темы, на которые мы общались. Общались с одноклассником около года, я в данной переписке получала необходимое внимание, но больше мне было ничего не нужно, от встреч я отказывалась. Однажды, когда я в очередной раз подняла тему замужества, детей, работы — мужчина постоянно не работал, будущей семьи, я конкретно спросила — когда это произойдет, нервы уже не выдерживали, какие действия мне ждать от него в будущем, когда планирует выйти на работу и наши отношения не развиваются, так невозможно быть вместе, я хотела получить хоть слабую надежду на то, что он хотя бы скажет, что постарается найти работу, и хочет быть вместе, я ему важна. Но вместо этих слов я получила в ответ, что меняться он не собирается, его все устраивает, смьи он не хочет, работать не видит смысла. Я просила подумать, настаивала, что говорю серьезно, что он принимает важное решение, но ответ был неизменен. Тогда я ответила, что буду искать другие варианты, а с ним возможны дружеские отношения, и чтобы он знал, что мое отношение к нему не поменялось, мне приходится делать такой выбор. Он ответил, что осознает ситуацию и я вольна делать, что захочу. На этом и остановились. Конечно у меня была депрессия, истерика, и чтобы забыться хоть как то, я все же согласилась на встречу со школьным другом, раз меня ничто не держит и раз близкий человек после стольких лет на меня плевал. Я сходила на встречу, в ходе которой была некая близкая связь с одноклассником. Я считала, что меня предали, отказались так легко и что мы расстались, поэтому ничего плохого я в этой встрече не усмотрела. Спустя неделю мне позвонил мой бывший мужчина и сказал, что меня любит, ценит наши отношения и будет делать все для того, чтобы мы были вместе. Я сразу согласилась быть вместе с ним снова, так как преградой для отношений было лишь его нежелание развиваться и меняться, строить семью. Моей ошибкой, слабостью или трусостью было лишь то, что я не смогла рассказать ему о встрече с бывшим одноклассником, все началось так прекрасно, что я не смелилась портить, как тогда мне казалось. Мы начали заново, наши другие отношения, но мой мужчина узнает о встрече с школьным другом и все детали нашей встречи из переписки. Я прошу прощения за эту ситуацию, раскаиваюсь, говорю, что мне важно быть с ним и не хочу его терять. Но мой мужчина не может меня принять обратно, перекладывает вину на меня, раз я разрушила, так пусть и страдаю теперь и вместе как раньше мы быть не можем. Мы долго разговариваем, разъясняем почему так произошло, я пытаюсь объяснить, что вина и ошибка лежит на нас обоих, мы вдвоем строим отношения, а он перекладывает всю вину за содеянное только на меня и говорит, что я предала его. Хотя в своих глазах я видела только то, что он меня предал и отказался спустя столько лет. И моя встреча была уже не в отношениях с ним, но он слышать ничего не хочет, обызвает меня, гнобит и доводить до истерики. Я плачу постоянно, не могу работать, страдаю, прошу его простить и посмотреть по другому на ситуацию. Он сказал, что отношений быть не может, мы можем общаться только по делу, платит каждый за себя, я не общаюсь ни с кем из мужского пола, не переписываюсь и все ситуации рассказываю детально, а также не предъявляю претензий и во всем стараюсь исправить свою вину. Я настолько не хотела и не могла остаться без него, что пошла на эти унизительные условия, не думая для чего мне это, только бы быть с ним. Теперь он придирается ко мне, издевается, докапывается по пустякам и забыть не может ту годичной давности ситуацию, припоминает ее при каждой ссоре, я стараюсь как могу, но нервы на пределе, постоянные стрессы и истерики, а также ощущение, что он издевается надо мной. Я все это понимаю, не хочу терпеть, ради чего мне это нужно, я все равно ничего не получу и ничего не достойна после этого, но рассаться с ним теперь не могу, мне очень больно и тяжело, так как этот человек безумно мне дорог. Очень прошу совета, подскажите, как исправить, если можно ситуацию и действовать дальше.Заранее спасибо!

Ответы

Ольга, если соединить описанную вами ситуацию с фразой «это человек безумно мне дорог», то получается, что вы дорожите ощущением жертвы, обвиняемой, упрекаемой и т.п. Ведь этот человек все делает, а не какой-то другой. Если вы хотите быть с ним — значит вам все это нужно.

Вам необходимо определиться, что вас больше интересует: личное самоощущение или отношения с этим мужчиной, таким, какой он есть.

Оля, Ваш молодой человек сказал Вам буквально, что меняться не собирается и семья ему не нужна. Вы сделал выводы и стали искать варианты. Ваша ошибка в том, что снова поверили «посулам» (хотя ничего конкретного Ваш мужчина не изменил в себе). Теперь Вы «виноваты» и Ваш мужчина как бы имеет моральное право не меняться, а Вы остаетесь с ним. Что получили Вы? Ничего! Что получил он — Вас, ничего не меняя! Кому это выгодно — только ему. Что изменится? Ничего. Исходя из этой данности делайте выводы. Захотите разобраться в себе, прошу в чат.