Москва

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите,...

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите, как и на каком основании делится имущество (конкретно денежные накопления на счете) нажитое в сожительстве, когда нет зарегистрированного брака. Я жила в сожительстве 2 года, копила на своем личном счете деньги в банке, из своей личной зарплаты, сожитель хочет разделить деньги в судебном порядке, (он это аргументирует гражданским кодексом ст 252, что нажитое в сожительстве,является долевой собственностью) Как мне доказать, что деньги только мои? Очень прошу ответить знающих экспертов.С уважением

Ответы

Здравствуйте Мария! В случае  прекращения сожительства, никакой юридической основы для раздела совместно нажитого имущества нет – независимо от того, на чьи деньги приобреталось имущество в период сожительства, оно достанется тому лицу, на которое официально оформлено.Применение же в данном случае ст 252 СК РФ возможно только при долевой собственности имущества! То есть если все ваше движимое и не движимое имущество зарегестрированно как долевая собственность.Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. А вот что касается денежных накоплений, то они принадлежат только тому на чьем счету они находятся в банке.

08.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Гусаров Никита Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store