Вологодская область

Бабушка и дедушка в своё... - вопрос №682851

Бабушка и дедушка в своё время развились.Поделив через суд дом и землю пополам, т.е по 1/2. Разгородили двор забором на обоюдном согласии.Бабушки досталось чуть больше земли, дедушки достался сарай.При разделе судом, у бабушке и у дедушке за сарай не было сказано ни слова. Наследство от бабушки досталось моему дяди, наследство от дедушки досталось мне. Так как дедушка пользовался сараем, импродолжаю пользоваться и я, при этом мой дядя не имел ничего против. Сейчас по истечению 17 лет мой дядя подал в суд на денежную компенсацию, что я пользуюсь сараем на протяжении 17 лет.В документе на право о наследстве сарай и у него указан и у меня. Подскажите, что мне делать, ведь он никогда не имел ничего против того что я пользуюсь этим сараем. Да и вообще, как он может претендовать на компенсацию, если этот сарай стоит на моей стороне еще со времён бабушки и дедушки. Как избежать мне этих компенсаций? какие нужны для этого доказательства или документы? Куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сложно дать оценку ситуации не видя документов и не видя иска Вашего родственника, как он обосновывает свои требования. Но я вижу это так. Если сарай указан у Вас обоих в собственности, то значит Вы имеете на него равные права-подавайте встречный иск об установлении порядка пользования сараем. Поскольку сарай стоит на Вашей земле и находится у Вас в собственности — у Вас есть шансы отстоять на него права в полном объеме и убедить суд отказать в удовлетворении требований о взыскании компенсаций

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Buh