Удержание из заработной платы - Москва

Здравствуйте! Я работаю кадровиком в организации, которая занимается бухгалтерским учетом в разных организациях. Мой вопрос заключается в том что мои сотрудники бухгалтеры перечислили денежные средства (зарплату) сотруднику другой фирмы (мы ее ведем по бухгалтерии) давно уволившемуся сотруднику и деньги не получается вернуть.Мой Генеральный директор дал задачу мне наказать работников (по указанию той фирны деньги их) и вычесть у них иззаработной платы сумму которую они перечисли.Правомерно это вообще сделать или нет? или что для этого надо?

Ответы

Здравтвуйте. В соответствии со т. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Однако ст. 241 ТК РФ говорит, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.




08.07.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store