Здравствуйте! Прошу совета, измучался до невозможности - вопрос №683100

Прошу совета. Мне 28. Отец уже умер, он с института пил, у него был диагноз шизоаффективное расстройство смешанного типа (честно говоря, это мать подстроила, чтобы его выставить из квартиры). Мать очень злой и жестокий человек, психопат, но без диагноза. Она и ее мать, моя бабушка, нас с моим старшим братом в детстве избавили. Этот мой старший брат избивал меня довольнодолгое время – страдал от стрессов в школе и в семье. В семье были постоянные скандалы, драки. Периодически на меня накатывает приступы судорог. Кричу односложные слова или непристойные рифмы, дергаются руки, ноги, голова, все это как будто подключают к телу электрический разряд. Сильнее всего дрожат кисти рук и сами руки, дрожание не сильное, ходят стереотипично так сантиметров на 5 туда-сюда, бывают что и разойдутся. Сложно, но я контролирую это на людях, если приступы подходят не дома. Приступ можно только оттянуть, нельзя «убрать». Примерно раз-два в неделю это происходит, а в месяц один раз бывает очень сильный приступ, когда даже на ногах сложно стоять. Особенность эта есть у меня и у брата, была у отца – вероятно, наследственная. Очень тяжело общаться с людьми вживую, без личного контакта – намного проще. Я как будто застреваю в том, что человек сказал, а он уже переходит к следующей теме или эмоции, а я все еще нахожусь в старой. Испытываю сильное внутреннее давление, напряжение от личного общения, если я считаю, что-то кому-то должен. И такое ощущение, что во мне нет чего-то, что объединяет всех остальных людей и почему они между собой общаются. Постоянные перепады настроения. Ходил к психотерапевту несколько лет. Прояснили какие-то вещи эмоциональные, но от глобальных мучений не избавился. Если ночь не спать или выпить – такого напряжения нет, есть благость и счастье, что живу нормальной жизнью – но не становиться же алкашом. Брат как я понимаю в целом на меня похож, но он очень злобный человек. Эти проблемы с общением нарастают, в детстве все было не так явно выражено. Очень мотает из стороны в сторону – посмотрел клип с певцом, хочется стать певцом, посмотрел игру в бильярд – выдающимся бильярдистом. Обескураживает то, что нет «моего» дела, которое я мог бы делать и не пытаться заниматься чем-то еще. Я очень много разбрасываюсь и нет с этим никакой возможности справиться. Сложно выбрать работу, не понимаю, куда двигаться в жизни. Все время разрыв между «надо» и «хочу» и это истощает невероятно, не могу выбрать дело жизни – или менять увлечения и спокойно к этому относится. Постоянные внутренние застревания на деталях (одно время были обсессивные действия, сейчас чаще это перечитывание одного и того же текста, проверка новых звонков и сообщений на телефоне, повторение одной и той же мысли). Это тоже очень мешает общаться и работать. Хочется на чем-то сконцентрироваться и стать в этом суперуспешным – может, это тоже навязчивость. Мне кажется, застревания происходят в дни, когда у меня бывают приступы судорог. Внутри постоянное беспокойство, что нужно что-то делать — которое не всегда удается убрать даже медитациями. Возбудимость такая, что на безобидное слово мне хочется ударить и сложно себя сдерживать. Много злости к людям. Очень сильная напряженность, внушаемость, быстрая истощаемость и ужасная нерешительность по жизни вообще. Как будто бы я не мужчина а ребенок. От меня даже жена ушла. При этом есть обратная сторона – кротость и желание всем пожертвовать ради других. Очень сложно возражать людям. 6-7 лет назад был в стационаре ПНД делали исследования, поставили диагноз — смешанное расстройство личности с аутистическими чертами. Но мне в целом нравится общаться с людьми, если общение дружеское, если я им ничего не должен и нет причин напрягаться. Назначали феназепам, фенибут, этаперазин и еще что-то. Долго принимать не смог, от таблеток было плохо и они мешали работе. Работа у меня творческая, многие говорят, что я талантливый. Добился очень больших успехов, у меня все есть, наверное, я в чем-то даже выдающаяся личность. Но есть постоянно гигантское напряжение и ощущение, что все это не то. Я готов отказаться от всего творческого в жизни, если после таблеток или придет исцеление. Иначе я годам к сорока с ума сойду или убью себя.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Я может быть поспорил бы с Вашими диагнозами — мне представляются с Ваших слов несколько другие. Причем то, о чем я думаю, как раз убирается начисто и вполне неплохо чисто психотерапевтическими методами без всяких таблеток. Поищите психотерапевта, который работает с гипнозом, особенно владеющего возрастрой регрессией. Это один путь. Другой — психолог, который специализируется на работе с постравматическими стрессовыми расстройствами (вот это — ПТСР у Вас точно есть!).

Удачи!

Здравствуйте, Сергей.

Не воспринимайте серьезно диагностические суждения в Ваш адрес. Ни о каком «ПТСР» говорить в Вашем случае не приходится. ПТСР — другое состояние.

Вы воспитывались в очень сложной семейной обстановке и сами понимаете, что именно отношения с близкими в детстве явились первопричиной сегодняшних затруднений.

Вас все-таки нужно поискать грамотного психотерапевта или психолога для очной работы. Преодоление кошмаров прошлого, освобождение от них возможно. Ваш настрой на это звучит в вопросе  и это — главное.  Осталось найти специалиста, с которым у Вас сложатся доверительные рабочие отношения.

Успехов Вам.