Волгоградская область

Дела семейные... - вопрос №683805

Мы в законном браке 12 лет. Двое детей — 12 и 7 лет. Сейчас собираемся разводиться и я хочу переехать в др.город пока с одним ребенком, а потом другого перевезти. Последние 10 лет проживали в доме моего свекра. Но за это время очень сильно благоустроили дом: пристроили доп. 40кв.м. жил.площади, провели воду, газ. В общем стал раз в 5дороже...

Дети и я прописаны в нем. Хотела узнать, имею ли я какие-либо права на этот дом (дом частный, 3 комнаты, общ.площадью ~ 100 кв.м.) либо на то, что появилось после нашего переезда туда?

Муж официально не работает. Подскажите, пожалуйста, обязан ли он платить алименты на детей и в каком размере?

Может ли он потребовать не перевозить детей в др.город?

Лучший ответ по мнению автора

Марина! Для того, чтобы претендовать на компенсацию расходов по благоустройству дома Вашего свекра, Вы должны будете в судебном порядке доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети  заработка и(или) иного дохода родителей. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Потребовать не перевозить детей в др.город муж может, но суд наверняка не удовлетворит данное требование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В случае раздела имущества Вы имеете право на половину от улучшений, произведенных Вами в браке. Но доказывать стоимость улучшений будете Вы.

Несмотря на то, муж официально не работает, он все равно будет выплачивать 1\3 часть, но не от своей зарплаты, а от средней зарплаты, установленной в Вашем субъекте.

Если Вы в иске укажите требование об определении места жительства ребенка, то у мужа не будет оснований для отказа в их переезде вместе с Вами.

Разделу имущество свекра не подлежит. Можно претендовать на взыскание стоимости улучшений, произведенных вами лично, но все, что вложено, нужно будет доказывать документально. Вы имеете право взыскать с мужа алименты на двоих детей, если дети будут проживать с вами: либо 33%, если доход стабильный, либо в твердой денежной сумме. Вы имеете право забрать ребенка в другой город, но не получится ли так, что оставшийся с отцом ребенок откажется впоследствии ехать к вам. У мужа, если он захочет, чтобы ребенок жил с ним, появится в суде возможность признать место жительства ребенка с собой, а не с вами. В этом случае алименты будут взыскиваться с вас, а вы можете взыскивать с него.

Buh