Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Скажите что можно сделать в... - вопрос №683900

Скажите что можно сделать в таком случае. Жена подарила мужу 1 долю квартиры. Муж вскоре скончался. Жена не вступила в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти мужа. Просто не хотела этим заниматься, думала что все ей перешло «автоматом», т.к. детей и других наследников нет. Прошло почти 2 года. Соседи решили продать свои комнаты, а по соседям умерший являетсясобственником. И отказа у него не получить. Что делать в данном случае? Нотариус отправил в суд. Ведь для восстановления пропущенных сроков в суде должны быть серьезные основания: незнание о смерти наследодателя или иные уважительные причины, при которых наследник не мог вступить в наследство никаким образом. А жена просто была уверена, что доля мужа теперь ее, без оформления. Какие документы нужны для суда и что указать в исковом заявлении

Ответы

Здравствуйте! «уверенность» жены для суда не будет достаточным основанием и уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Единственный выход: если она жила и оплачивала квартплату и услуги ЖКХ на доли мужа и за мужа, т.е совершила действия указывающие на фактическое принятие наследства, может подать в суд иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Всего доброго!

Buh