Получать пенсию по потере кормильца и работать - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №684020

Получаю пенсию по потере кормильца (18 лет, учусь на очной основе), если на период лета устроюсь на работу с оформлением по тк рф (со всеми отчислениями в пенсионный фонд и т.д), то пропадет ли право на пенсию?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Вы не утратите право на получение пенсии, если на лето устроитесь на работу, так как в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии, признаются лица, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации в случае, если Вы устроитесь на официальную работу(с трудовым договором и трудовой книжкой), то Вы потеряете право на получение пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте. Потеряете на время трудоустройства, в дальнейшем после увольнения будете получать снова, до достижения Вами 23 лет.

Ни в коем случае Вам не стоит оформляться на официальную работу, ибо пп. 3 п. 1 ст. 22 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» дословно гласит: «Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:... поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица».

Но пп. 2 п. 3 ст. 22 ФЗ гласит: «Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается... по желанию пенсионера в случае… надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Указанное заявление и все необходимые документы могут быть представлены заявителем в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.».

Т. е. бюрократия цветёт и пахнет.

Если желаете тилипаться с повторным подтверждением пенсии, пожалуйста! Но если зарплата летом у Вас меньше миллиона рублей — зачем? Абрамовичем-II не станите, Уильямом Генри Гейтсом IV тоже...

Buh