17 Он прогестерон повышен - вопрос №684142

Здравствуйте, повышен гормон 17 Он Прогестерон, первый анализ сдавала на 5 день м.ц., второй на 4-й день м.с. Сдавала в разные циклы.Беспокоит гирсутизм. Какие лекарства могут прописать? Опасно ли лечение глюгокортикоидами, если еще не рожала? Какими лекарствами лучше лечиться?

На 5 день  результат 4.10 фолл.фаза 1.21-3.09

На 4 день результат 4.80 фолл.фаза 1.21-3.09

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, Вы правильно пересдали анализ на 4 день цикла. Поясню, что означает данный результат. Нормы для этого гормона иные, а не те, что приводятся в скобках. Значимой является цифра 2 нг/мл: ниже ее — проблем нет, с надпочечниками все в порядке; выше 2 и до 5 — результат сомнителен и вероятность врожденной гиперплазии надпочечников(ВДКН) уже составляет 3%. Поэтому при сомнительных результатах требуется для исключения данного диагноза проводить тест с синактеном. Всё это имеет важное значение при планировании беременности. Тогда помимо пробы потребуется еще и генетическое обследование.  Если же сейчас беременность у вас не стоит в планах, то нет смысла углубленно обследоваться, вашей жизни оно никак не угрожает. Что касается гиперандрогении (сальность кожи, угревая сыпь, гирсутизм), то здесь лучшим вариантом будут, конечно, не глюкокортикоиды, назначаемые при  ВДКН на этапе планирования беременности и во время нее, а оральные контрацептивы(ОК) с антиандрогенным действием (Ярина, Жанин или Джес). Они препятствуют росту новых волос, а уже имеющиеся волосы лучше удалить эпиляцией. Принимать ОК можно сколь угодно долго, до планируемой беременности. Перед назначением ОК не требуются никакие гормональные обследования, только кровь на свертываемость, печеночные пробы, холестерин, УЗИ матки и молочных желез.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Без глюкокортикоидов в этом случае не обойтись. Насчёт опасно или нет… Препаратов вообще без побочных эффектов не существует в природе. Просто у одних людей побочные эффекты не проявляются вообще, у кого-то совсем немного, а у кого-то сильно. Врачи стараются подобрать лечение так, чтоб польза была максимальная, а проблем как можно меньше. Так что, не переживайте!