При взаимодействии 8,1 г алюминия... - вопрос №684778

При взаимодействии 8,1 г алюминия с водным раствором кислоты образовалось 51,3 л соли. Определите кислоту использованную для растворения алюминия.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вариант решения с использованием понятия эквивалентов:

M(Al) = 27 г/моль

eq(Al) = 1/3

meq(Al) = 1/3 *27 = 9 г/моль

На основании закона эквивалентов определим массу эквивалента соли

meq(соли) = meq(Al)*m(соли)/m(Al)

meq(соли) = 9*51,3/8,1 = 57

тогда масса эквивалента кислотного остатка составит

meq(КО) = 57 — 9 = 48 г/моль

eq(КО) = 1/x где х — заряд кислотного остатка

M(КО) = meq(КО)*x

при x = 2 M(КО) = 48*2 = 96 г/моль

этом значению соответствует сульфат-ион, значит использовали серную кислоту H2SO4 (разбавленную).

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

этому значению соответствует гидрофосфат-ион, значит использовали ортофосфорную кислоту, реакция прошла с образование гидрофосфата алюминия:

2Al + 3H3PO4 = Al2(HPO4)3 + 3H2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо