как вести себя с бывшим мужем? - вопрос №685299

С мужем прожили 7 лет, у нас ребенок 3 года. Последние 5 лет жили… плохо. Я терпела унижения, оскорбления, часто плакала и т.п. Так как я ему не подхожу по мировоззрению. Но я его любила и не хотела отпускать. В общем, он со мной остлся из-за ребенка, которого он очень любит. Мы бы и дальше жили, но я больше несмогла терпеть оскорбления на пустом месте. Он ушел… снял квартиру, хотя сколько я его не просила снять хорошее жилье, чтобы уйти от моих родителей, он говорил, что не умеет искать, нет времени… Но нельзя сказать, что это был конец. Я наивно ждала, что он попросит прощения, но через 5 месяцев он уже привез себе молодую «жену». Я узнала случайно. Я устроила ему скандал по телефону, как можно, еще не развелись, а он так поступил. Наговорил мне много неприятных вещей, что он хочет настоящую семью, ходить в гости к его родственниками, что я ему отказываю в близости (но на самом деле у меня были проблемы со здоровьем после рождения ребенка, а он этого не хотел понимать) и т.п., что он меня давно не любит. Т.е. я значит за 7 лет не была семьей.
Сперва я с ним общалась, так как зависимость еще была, в декретном отпуске, без работы… Он мне  помогал. Но только жилье он мне предоставить никогда не сможет и  неизвестно сколько мне придется жить с родителями, которые тоже меня оскорбляют, что я загубила их жизнь своим замужество, что ребенок постоянно кричит, портит мебель и т.п.
Я думала, что он вернется еще, еще любила. Но потом осознала, что такой козел мне не нужен. Я должна все делать сама, взять себя в руки и ни от кого не зависеть.Я стала хорошо одеваться, краситься, чтобы он вспомнил, что я была красивая, поэтому на мне и женился. Я учусь заочно в университете и буду стремиться сделать карьеру. Он это заметил и стал немного ревновать даже. Потом мне с ним вообще не захотелось общаться, мне он стал неприятен, ничего не могу с собой поделать. Просто я заметила, что если я с ним общаюсь по телефону или лично, мне потом на душе очень плохо. Я не понимаю, как этот человек мог меня предать.
Я перестала ему звонить и что либо просить. Деньги он мне дает и больше ничего не надо. Я не хочу чтобы он мной манипулировал или был в курсе моей жизни. К тому же у нас разные взгляды на все, в том числе и на воспитание ребенка. Все мои сообщения он воспринимает в штыки, не надо так делать, зачем это… Зачем тогда общаться. У меня и так нервы невпорядке. Я до сих пор в депрессии от того что произошло. Я думала, что этот человек всегда будет рядом, тем более у меня было условие, что рождение ребенка только в семье. А теперь все перевернулось.
Его это очень озадачило, он раздражен, хочет, чтобы я с ним общалась как раньше, так как у нас ребенок. Но я не хочу. Не могу. Хочу чтобы он вообще исчез из моей жизни. Мне так будет легче.
При чем у него есть особенность — он много трындит, а потом забывает что это говорил, или выдумывает что-то. Он мне наговорил, что ты не знаешь, что будет через год, может я разведусь опять, может опять начать встречаться. А на следующий день как будто ничего и не говорил, совсем другое говорит.
Правильно ли я делаю, если с ним не общаюсь?

Ответы

Ув.Алина, эмоциональные отношения не так просты.чтобы можно было ответить правильно или нет вы поступаете.если вам легче не видеть бывшего мужа.то вы имеете право его не видеть.Но для ребенка важен отец, и важно знать, что его отец хороший человек.Потому что ребенок тогда считает, что он сам тоже хороший.Если вы можете сделать так чтобы ваш ребенок видел своего отца, а вы нет и можете при этом сохранить хотя бы относительно неплохие отношения, когда дело касается ребенка, то это будет неплохо. Всего вам доброго.