Покупка готового бизнеса (автостоянки)... - вопрос №685770

Долго думал о своем деле, и тут в объявлении увидел продажу действующей автостоянки, стоимостью всего 700 т.р. Земля в аренде, но переход права мун. аренды можно осуществить через смену собственника ООО. По плану градостроительства в ближайшее время там ничего еще строить не будут. Место хорошее… Но меня настораживает стоимость, пробивал — в других районах моего города они стоят от 1 000— 2 500 т.р. Вообщем, каккие плюсы и минусы этого бизнеса?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Помнится, вам уже где-то отвечали на этот вопрос. бизнес_надо_начинать_с_нуля. Купите бизнес и начнете им рулить, не имея опыта, пожалеете. Если у вас есть опыт в бизнесе, то тем не менее, надо 20 раз все обдумать и проверить. Мне все равно как вы поступите, но попомните слова… С таким же успехом можете купить яхту, не умея ей управлять, а первый подводный камень станет для нее последним. Это метафора, но она как нельзя уместна

Здравствуйте!

Здесь несколько вариантов и компонетов решения. Во первых нужно знать  -зачем вы покупате бизнес? Чтоб заработать быстро, или чтоб убеспечить себя от инфляции? Как важно для вас сроки возврата денег ( они ваши? кредитные? инвестора?).  За каждым ответом разные решения.  Ведь, возможно, есть альтернативные вложения.

Если же вы точно определились именно с этим бизнесом и интересует только вопросы ценообразования и безопасности данного бизнеса -то ответ может быть следующим:

1. Бизнес прибыльный, долговечный и стабильный, при условии «правильной» локации (например, возле городских рынков, деловых центров или в жилом квартале элитного жилья).

2. Требует постоянных вложений в инфраструктуру (кроме построек, покрытия и разметок все время нужны дополнительные усилия по улучшению безопасности, сервиса и т.д.).

3. Ценообразование готового бизнеса  -от доходов. То есть, если вам предлагают его за 700тыс.  -значит в год он приносит дохода (EBIDTA) /не чистой прибыли/ примерно, 350тыс. Но это условно, поскольку зависит от локации (где находится) количества мест, инфраструктуры (допсервис, открытая площадка или под боксы и т.д.). ОТ этой суммы и следует плясать -то есть нужно определить сколько дает одно «койко-место» в год., затраты на администрирование и тогда прикинете -за какой период возвратите свои деньги. Если в пределах -2лет -это оптимально для этого бизнеса.

То, что где-то стоит дороже не имеет значения, пока не «прикинете» сколько стоит одно место. Ведь, если вам предлагают бизнес где то на отшибе, то и цена не может быть такой же как на майнстриме. Поэтому отталкивайтесь от вложений и возврата средств.

Есть другой путь подсчета цены готового бизнеса-  это затратный: а сколько денег стоил бы этот бизнес, если б вы начали его с нуля? И здесь вы наверное обнаружите -что еще дороже, чем предлагают: во первыз потому что стройматериалы дорожают с каждым годом, а во вторых -точка то уже «раскручена», о ней уже знают, а это какой-никакой, а «бренд». А он тоже денег стоит (реклама и т.д.)

Обращайтесь! Будут дополнительные данные, смогу более практически помочь.

Дорогой lexusRX,
перед покупкой готового бизнеса следует провести аудит этого бизнеса. Заниженная по отношению к рынку цена продажи может свидетельствовать о серьезных проблемах (недавняя смена собственника, споры в судах и среди совладельцев, обременения, долги) и рисках, которые полностью перейдут к новому владельцу. Аудит бизнеса достаточно дорог, но потерять все деньги — еще дороже.

Здравствуйте, lexusRX.

Первая мысльБ которая возникает при прочтении Ваших сомнений по поводу такой демпинговой цены: у ООО существуют:

 1.большие долги, которые собственники хотят переложить на плечи покупателя бизнеса. И, к сожалению, эти долги далеко не всегда в нашей стране будут выявлены при проведении аудита бизнеса. Это могут быть долги по налогам (их можно легко обнаружить, запросив у продавца бизнеса справку о взаиморасчетах с бюджетом по налогам и сборам на текущую дату); долги по невозвращенным банковским кредитам (их можно выявить при проведении аудита на основании движений по расчетному счету) и, наконец, самые трудновыявляемые долги перед другими организациями и физическими лицами (их Вы скорее всего обнаружите тогда, когда будучи собственником бизнеса увидите досудебную претензию с требованием оплатить задолженность);

2. большие проблемы с расчетом и уплатой налогов и высокой вероятностью прихода в ближайшее время налоговой с выездной проверкой. Прояснить это можно, уточнив, когда проверяли организацию последний раз (если недавно — то запросить акт по итогам проверки) и проверяли ли вообще, и если проверка была давно или не было вообще, тогда да, аудит предприятия перед покупкой должен выявить риски в этом направлении.

Вообще в нашей стране я никогда никому не посоветовала бы покупать ООО «с закрытыми глазами». Только конкретные активы, права и т.п.

С уважением, Наталья

Наталья Шутова, в России есть много предприятий, делающих ежегодный независимый аудит для собственников (или акционеров), а уж те, что работают по МСФО или присустсвуют в листинге — и подавно.
Но, подозреваю, к автостоянкам эта практика не относится )

Покупая готовую автостоянку, необходимо провести дополнительные проверки для выявления информации, которая может быть не отображена в документах, на это стоит обратить особое внимание. В противном случае проблем не избежать. Изучать приобретаемый бизнес необходимо еще до свершения сделки. Совсем недавно давал консультации моей коллеге по такому вопросу она писала статью для сайта searchbiznes.ru