Как проверить квартиросъемщика на порядочность?... - вопрос №685957

Как проверить квартиросъемщика на порядочность? Судимости, психическая уравновешенность, и.д. На что нужно обращать внимания сдавая квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Очень сложный вопрос, по собственному опытк знаю.Проверить на порядочность можно только со временем.На судимость по паспорту, но вся проблема в том, что Вы же не специалист по документам.Поэтому только тщательно просмотрев все документы.не стесняйтесь попросить дополнительные документы (права, диплом, свидетельства о браке).Сейчас, к сожалению.такое время настало-мошенников очень много.Если будете работать с агентством, выбирайте проверенное, которое ни один год работает на этом рынке.Справку о психическом хдоровье конечно же не потребуешь, здесь только по наблюдению за человеком.Поставте условие о предоплате, оговорите день, когда будет производиться помесячная оплата, когда Вы будете приходить проверять состояние квартиры на первых порах (так по крайней мере вы реально увидите, как люди относятся к Вашему имуществу).Если будете работать без агенства обязательно возьмте копии документов, составте опись имущества (хотя бы особо ценного).И еще-дайте понять, что у Вас очень хорошие, бдительные соседи, и у Вас с ними очень хорошие отношения.

Удачи Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше  делать  это  через  агенство  по  недвижимости… оно  и  документы  проверит  и  договор  будет   который  Вас  максимально  обезопасит  пусть  Вы чуть  меньше  в  деньгах  получите-зато будет  предельно  ясно  его  платёжеспасобность  и  если  какие  ньюансы  то  Вы  сможете  в  суд  обратиться  --реалторская  контора  обязана «проверить» наёмщика!-УДАЧИ!

В первую очередь, необходимо посмотреть паспорт (там есть метка судимости), попросите копию… во-вторых, если сдаете семейной паре, это всегда надежнее, если это одинокие, предпочтите женщин… что может насторожить вас —  при общении  человек не адекватный будет громко смеяться, часто не по делу шутить, активно жестикулировать, либо наоборот, вести себя крайне настороженно, тихо и порой невнятно говорить… а самое главное положитесь на вашу интуицию! если хоть что-то вас настораживает, лучше поищите другого съемщика… удачи!

Здравствуйте, уважаемый Вадим,
сдача квартиры (как и аренда) — это всегда лотерея. Опыт, который приходит только со временем и практикой. Никакие агентства клиентов не проверяют, не верьте этой чепухе, во-первых, им это в принципене интересно, во-вторых, риэлтеры — не МВД. В третьих, отсуствие судимостей и психиатрических проблем не гарантирует того, что клиенты окажутся как раз наоборот — чересчур изобретательными в нанесении ущерба и вешании лапши.
Возможно, поможет поиск арендаторов через знакомых и их рекомендации, но и это не панацея.

Доверяйте только своей интуиции — поговорите с потенциальными клиентами, попросите их расказать о себе, о работе, о родителях. Из этого и составляйте впечатление.
И, конечно, составляйте договор на аренду. При составлении договора лично проверяйте данные паспорта, тщательно составьте приложение с описанием ценных вещей в квартире, которые передаются в аренду (мебель, техника, предметы интерьера).