Архангельская область

Может ли сотрудник полиции раздавать мои персональные данные посторонему человеку по его просьбе? - вопрос №686723

Здравствуйте, такая ситуация: мне надо было найти определенного человека, я обратился к сыну (он сотрудник полиции) за помощью. Он мне предоставил всю информацию на него, так как ранее тот человек привлекался к закону. Вобщем там было все! Теперь тот человек хочет подать в суд на моего сына за то что он распространяет его персональные данные. Дак вот вопрос, законно либыло действие моего сына (то что он мне помог)? Если нет то что ему грозит? И на что расчитывает тот человек?

Ответы

Здравствуйте. Информация, полученная сотрудником ПО в связи с его служебной деятельностью, является государственной тайной и охраняется законом.Конечно же Ваш сын  ( не как сын, а как сотрудник полиции) не имел права ничего Вам рассказывать (помогать), а тем более использовать полученную информацию в любых личных целях. На что рассчитывает человек? Доказать, что действия Вашего сына, как сотрудника полиции незаконны и получить денежную компенсацию морального вреда за это. Если ему удастся доказать незаконность действий, то Вашему сыну грозит дисциплинарное взыскание. В зависимости от заслуг, от замечания до увольнения. Что Вам делать??? Поддержать сына в Суде, выработать стратегию поведения, в которой сын Вам не помогал, никакой информации об этом человеке не давал и вообще такого факта не было и быть не могло.

С уважением к Вам, Т.С.