Ростовская область

Здравствуйте Помогите пожалуйста молодому специалисту... - вопрос №687634

Здравствуйте. Помогите пожалуйста молодому специалисту.Я бухгалтер в одном лице в маленькой организации и выполняю функции кадровика.Столкнулась со следующей проблемой: 1 Как осуществить прием гражданина Украины. 2 Какой пакет документов потребовать? Он представил уже: загран паспорт (с отметкой о временном проживании), разрешение на временное проживание, СНИЛС, ИНН, воен.билет, документ об образовании причем паспорт и диплом на имя Олександр, а СНИЛС, ИННи военник на имя Александр (ИНН и СНИЛС выданы в РФ, т.к. родился человек в РФ указано в СНИЛСе) 3 Нужно ли нам какое-либо разрешение, чтобы могли его законно принять 4 В каких размерах начислять страховые взносы в ПФР РФ, ФСС? Какой размер% НДФЛ удерживать с з/п? 5 Как быть с труд.кн? нам новую заводить? 6 Кого надо уведомлять? Если да то по каким формам? и есть ли еще ответы, на не упомянутые мною вопросы: о)) при оформлении. Заранее Вам благодарна.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ангелина.

Временно проживающему в России иностранному гражданину, так же как и постоянно проживающему, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу (п.4 ст.13 Закона №115-ФЗ). Но работать он может только в том субъекте РФ, на территории которого разрешено временное проживание. При приеме такого  иностранца на работу работодателю также не требуется получение разрешения  (в силу той же статьи) и нет необходимости сообщать об этом в ФМС.

По поводу НДФЛ — необходимо определить, является ли он налоговым резидентом или нет:  Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Эта категория (резидент/нерезидент) не связана с с наличием/отсутствием гражданства.

По поводу страховых взносов — уплачиваете по тем же тарифам, что и на сотрудников-граждан, но взносы в ПФР на страховую и накопительную не делите: все относите на страховую часть. ( п.2.1. ст.22 Закона №167-ФЗ)

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина. Граждане Укрины — иностранные граждане. Посмотрите в поисковике работу с иностранной рабочей силой (ИРС).

Дорогая Ангелина,
для приема на работу иностранных работников (в т.ч. Украины) необходимо наличие у них разрешения на работу. Вот тут разъяснения подробнее.