Здравствуйте!Помогите пожалуйста,нет больше сил Это... - вопрос №688123

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, нет больше сил.Это все началось за пару дней до нашей свадьбы, я почувствовала нереальный тревогу, что с ним(мужем) что то случится, а именно по пути до работы и с работы, когда он был на работе я была спокойна.Потом мы поженились и улетели отдыхать, на отдыхе все было нормально, мы были счастливы.По приезду я стала медленно сходить с ума, страх, что с мужем что-то случится, что его не станет стал настолько сильным, что попросту мешал мне вообще жить! Я звонила ему по 100 раз в день, чем просто начинала его бесить.Но я не могла ничего с собой поделать… это продолжается до сих пор с середины июня 2013.Временами отпускает, гоню от себя дурные мысли, но временами накатывает так, что я волнуюсь до такой степени, мне даже не хватает дыхания.Мало того, со временем мне становилось не по себе даже когда он рядом!!! Иногда после очередной негативной мысли пришедшей мне в голову я могла пол ночи не спать и слушать дышит ли он… Почему то до этого я никогда за него не переживала.Он работает в ночь 2/2.Моя паранойя коснулась и других сфер жизни, я стала очень сильно боятся оставаться одна на ночь, когда муж на работе.Мне становилось так страшно, что я не могла сходить в туалет, убирала все зеркала, кстати я стала дико бояться зеркал ночью, ложилась при включенном свете и телевизоре, хотя никогда не могла уснуть, даже если буду слышать малейший шум-итог я перестала спать! Засыпала я только тогда, когда светало, я открывала шторы, выключала телевизор и засыпала, страх проходил… но сна в 1.5-2 часа мне не хватало, я шла на работу как зомби.Стала пить снотворное, с ним засыпаю, но постоянно просыпаюсь ночью по несколько раз, мне кажутся шумы, шорохи и т.д… на утро полностью разбитая я названиваю мужу, т.к ему какраз предстоит дорога с работы, за которую я буду переживать.Ужасные мысли мне могут придти где и когда угодно, допустим в лифте, мне покажется что я застряну вдруг ни с того ни с сего и всё… паника охватывает меня полностью, я уже не говорю о самолетах! Да и вообще оказывается я боюсь почти всего, ехать на машине, автобусе, аквапарки, аттракционы, пауки, устанешь перечислять.Я устала, я настолько морально истощена, что временами просто не хочу так больше жить… хотя у меня есть все, что бы быть счастливой.Чем дальше-только хуже и самое страшное я понимаю, что проблемы у меня в голове и я сама себе все внушаю и придумываю, но почему так стало происходить не понимаю.Помогите мне пожалуйста, ведь это так ужасно-потерять рассудок.Мне страшно, невыносимо.Помогите Подробнее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Сложность, которую вы описываете является частым поводом для обращения за психологической/психотерапевтической помощью. Это связано с отсутствием доверия к жизни, к самой себе. Возможно, жизненным опытом, который научил вас бояться жизни и ждать неприятностей. Дейтсвительно, в жизни может многое пугать и быть опасным. Вы пытаетесь контролировать это, и успокаивать себя таким способом. На какое-то время даже возможно это приносит успокоение (вы слышите голос мужа, узнаете что у него все хорошо), однако эффект от использование контроля кратковременный. Поэтому количество ваших страхов и тревог растет и истощает вас. Мария, я думаю, что в результате каких-то внешних важных событий (возможно ваше замужество), вы столкнулись с реальностью, которая стала вас пугать. А именно: 1. время нашей жизни ограничено, 2. отношения, работа, жизнь людей могут заканчиваться по разным-причинам в любое время, нет никаких гарантий. 3.вы не способны это предугадать, предупредить, ни вы ни кто-либо другой не в состоянии на это влиять и контролировать. Снизить количество рисокв можно только заперевшись дома и посадив рядом с собой всех близких, но тогда это будет не очень то жизнь. Это серьезный внутренний конфликт, с которым сталкивается в той или иной степени каждый: нам хочется уберечься и уберечь близких, нам хочется чтобы жизнь складывалась так, как нам нужно. Но это невозможно. Стратегия работа в вашем случае должна быть в сторону осознания и принятия такой вот реальной жизни! Пока еще вы держитесь за иллюзию о том, что вы способны контролировать неприятные события, которые могут произойти с вами или с вашими близкими. Вам нужно разивавать большее доверие к жизни, к самой себе. А также знакомиться с реальной жизнью и учиться ее принимать.

Кроме того, вам не следует бежать от ваших страхов, лучше повернитесь к ним лицом и попробуйте их понять. Ответьте себе на вопросы «Что будет со мной, если с мужем действительно что-то случиться» «Что будет со мной, если я потеряю рассудок» поразмышляйте об этом, лучше со специалистом. Я советую вам обязательно найти специалиста для очной терапии, потому как работа с такого рода сложностями обычно занимает достаточно времени и внутренних сил. Однако психотерапия очень эффективна при работе с такими трудностями!