конфликт с агрессивной дочерью - вопрос №688218

Добрый день! У меня с дочерью (ей скоро 24) очень сложные отношения. Настолько, что мы месяцами не общаемся, живя в одной квартире… Девочка родилась раньше срока, в роддоме заразили стафилококком, из-за чего первый год мы не знали сна-покоя. с первого месяца поставили на учет с диагнозом «с-м гипервозбудимости». Пошла в 8 месяцев, не умея толком ползать. Заговорила вовремя. В садикеадаптировалась тяжело: без криков, но появилось раскачивание и слюновыделение (целая шапка пены у рта копилась). Всегда была подвижной, любознательной. В начальных классах училась неплохо, и на поведение не жаловаловались. Но лет с 13 началось… Учителя и родители жаловались на агрессивное поведение дочери, ее желание кого-нибудь унизить и обидеть. Я, как могла, сглаживала эти конфликты. По дому никакой помощи никогда не дождешься, везде вещи разбросаны( одежда вперемешку с недоеденной пищей, фантики-обертки, и даже, простите, предметы личной гигиены). На замечания всегда реагировала и сейчас реагирует крайне негативно, с истериками и криками. Школу окончила с неплохими оценками, хотя и с прогулами (приходилось в буквальном смысле провожать до школы). Дважды поступала в колледж, и бросала на 1-2-м месяце. Мотив: не в чем ходить; там все лохи. С 18 лет даже не пытается учиться. Работа случается эпизодически, а в последнее время — вообще не случается… Недавно вдруг захотела закончить курсы секретарей, отец дал на них деньги, но курсы так и не закончила (тяжело ведь вставать в 8 утра!). На мои слова, что тарелку супа всегда налью, но на гулянки-шоппинги пусть сама зарабатывает, злится, психует, обвиняет меня в том, что я ее не люблю и не желаю поддерживать. Периодически устраивает истерические сцены с плачем, завыванием, обзыванием. С каждым годом эти приступы становятся продолжительнее и интенсивнее… В гневе бросается страшными словами (в последний раз сказала, что ненавидит меня и желает мне смерти). Такое впечатление, что ненавидит она всех, всем завидует, подозревает всех, что все против нее… Очень злопамятна и совсем не умеет раскаиваться. Проблема еще в том, что отец ее регулярно спонсирует материально, оправдываясь тем, что " он-отец, а она — его дочь!". Понятно, что девочке ни к чему ни учеба, ни работа. Но это уже другая тема. А меня как мать очень беспокоит, что девочка моя как бы застряла в своих 14 годах… Ничего не меняется( те же мультики, глупые «Дома-2», музычка). И конфликты все жестче и длительнее. Я даже вычислила «график»: за неделю до месячных дочь становится просто дикая, а мне приходится глотать успокоительные заранее. После последнего конфликта, когда мне пожелали помереть, я реально заболела, и лечилась недели две...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Вам необходимо провести психоневрологическое обследование Вашей дочери. По тем симптомам, которые проявлялись с детства, можно предположить, что у нее повышенное внутричерепное давление, продолжение диагноза «гипервозбудимости», ЗПР(задержка психического развития) и прогрессирование истерии. Но это только мои предположения на основе Вашего письма. Для объективной оценки состояния Вашей дочери Вам необходимо найти хорошего специалиста психоневролога и очно проконсультировать дочь. Часть ее поведения обусловлена воспитанием, о чем Вам писали мои коллеги, но другая часть зависит от невозможности самой управлять своим состоянием.

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена! Вы точно определили проблему! Она в том, что отец дает ей деньги.

Но это не единственное, конечно. Дочь Вы упустили гораздо раньше. Если она живет с Вами нужно как можно быстрее отселять. хотя прогноз — неблагоприятный. Алкоголь и предпочтение легкого образа жизни у нее Вы уже воспитали...

Алена! К сожалению решить проблему Вашей дочери без ее прямого обращения почти невозможно. а Вот с Вашей проблемой — болезненной реакцией на поведение ВЗРОСЛОГО человека, которому Вы дали жизнь и которого Вы воспитали — вот с этим поработать можно.

Прошу прощение, за излишнюю прямолинейность.

Денис

Здравствуйте, Алена.

В конфликтах не бывает один всегда прав, а другой — плохой — всегда виноват.

Было бы интересно послушать что рассказала бы Ваша дочь о причинах своего такого поведения. Я больше чем уверена, что они лежат в ее отношениях с Вами.

Насчет спонсирования отцом — соглашусь с Денисом. Вашей дочери пора переходить на собственные заработанные ею финансы и желательно жить отдельно. Вы ее здорово избаловали. А вот как узнает насколько трудна жизнь — на истерики сил не будет. И рада будет, что есть что поесть, и любая одежда радовать будет.

Отпустите ее. Пусть живет как ей нравится. И разъясните, что она теперь свободна и ей никто (в смысле Вы и отец) ничего не должен.