конфликт с агрессивной дочерью - вопрос №688218

Добрый день! У меня с дочерью (ей скоро 24) очень сложные отношения. Настолько, что мы месяцами не общаемся, живя в одной квартире… Девочка родилась раньше срока, в роддоме заразили стафилококком, из-за чего первый год мы не знали сна-покоя. с первого месяца поставили на учет с диагнозом «с-м гипервозбудимости». Пошла в 8 месяцев, не умея толком ползать. Заговорила вовремя. В садикеадаптировалась тяжело: без криков, но появилось раскачивание и слюновыделение (целая шапка пены у рта копилась). Всегда была подвижной, любознательной. В начальных классах училась неплохо, и на поведение не жаловаловались. Но лет с 13 началось… Учителя и родители жаловались на агрессивное поведение дочери, ее желание кого-нибудь унизить и обидеть. Я, как могла, сглаживала эти конфликты. По дому никакой помощи никогда не дождешься, везде вещи разбросаны( одежда вперемешку с недоеденной пищей, фантики-обертки, и даже, простите, предметы личной гигиены). На замечания всегда реагировала и сейчас реагирует крайне негативно, с истериками и криками. Школу окончила с неплохими оценками, хотя и с прогулами (приходилось в буквальном смысле провожать до школы). Дважды поступала в колледж, и бросала на 1-2-м месяце. Мотив: не в чем ходить; там все лохи. С 18 лет даже не пытается учиться. Работа случается эпизодически, а в последнее время — вообще не случается… Недавно вдруг захотела закончить курсы секретарей, отец дал на них деньги, но курсы так и не закончила (тяжело ведь вставать в 8 утра!). На мои слова, что тарелку супа всегда налью, но на гулянки-шоппинги пусть сама зарабатывает, злится, психует, обвиняет меня в том, что я ее не люблю и не желаю поддерживать. Периодически устраивает истерические сцены с плачем, завыванием, обзыванием. С каждым годом эти приступы становятся продолжительнее и интенсивнее… В гневе бросается страшными словами (в последний раз сказала, что ненавидит меня и желает мне смерти). Такое впечатление, что ненавидит она всех, всем завидует, подозревает всех, что все против нее… Очень злопамятна и совсем не умеет раскаиваться. Проблема еще в том, что отец ее регулярно спонсирует материально, оправдываясь тем, что " он-отец, а она — его дочь!". Понятно, что девочке ни к чему ни учеба, ни работа. Но это уже другая тема. А меня как мать очень беспокоит, что девочка моя как бы застряла в своих 14 годах… Ничего не меняется( те же мультики, глупые «Дома-2», музычка). И конфликты все жестче и длительнее. Я даже вычислила «график»: за неделю до месячных дочь становится просто дикая, а мне приходится глотать успокоительные заранее. После последнего конфликта, когда мне пожелали помереть, я реально заболела, и лечилась недели две...

13.07.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Вам необходимо провести психоневрологическое обследование Вашей дочери. По тем симптомам, которые проявлялись с детства, можно предположить, что у нее повышенное внутричерепное давление, продолжение диагноза «гипервозбудимости», ЗПР(задержка психического развития) и прогрессирование истерии. Но это только мои предположения на основе Вашего письма. Для объективной оценки состояния Вашей дочери Вам необходимо найти хорошего специалиста психоневролога и очно проконсультировать дочь. Часть ее поведения обусловлена воспитанием, о чем Вам писали мои коллеги, но другая часть зависит от невозможности самой управлять своим состоянием.

С уважением, Оксана Станиславовна

14.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена! Вы точно определили проблему! Она в том, что отец дает ей деньги.

Но это не единственное, конечно. Дочь Вы упустили гораздо раньше. Если она живет с Вами нужно как можно быстрее отселять. хотя прогноз — неблагоприятный. Алкоголь и предпочтение легкого образа жизни у нее Вы уже воспитали...

Алена! К сожалению решить проблему Вашей дочери без ее прямого обращения почти невозможно. а Вот с Вашей проблемой — болезненной реакцией на поведение ВЗРОСЛОГО человека, которому Вы дали жизнь и которого Вы воспитали — вот с этим поработать можно.

Прошу прощение, за излишнюю прямолинейность.

Денис

13.07.13

Здравствуйте, Алена.

В конфликтах не бывает один всегда прав, а другой — плохой — всегда виноват.

Было бы интересно послушать что рассказала бы Ваша дочь о причинах своего такого поведения. Я больше чем уверена, что они лежат в ее отношениях с Вами.

Насчет спонсирования отцом — соглашусь с Денисом. Вашей дочери пора переходить на собственные заработанные ею финансы и желательно жить отдельно. Вы ее здорово избаловали. А вот как узнает насколько трудна жизнь — на истерики сил не будет. И рада будет, что есть что поесть, и любая одежда радовать будет.

Отпустите ее. Пусть живет как ей нравится. И разъясните, что она теперь свободна и ей никто (в смысле Вы и отец) ничего не должен. 

13.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store