дайте мне совет как жить дальше? что делать? что изменить а что оставить и главное как изменить какими способами? - вопрос №688420

подскажите мне что мне делать? так как я ничего не делаю, так как считаю или делать хорошо и на 100 проц или вообще не делать я человек крайностей и я во всем ищу смысл, если нет смысла я не делаю, я флегматик и наверное с самого начала все пошло не так и проблема тянется с самого детства, когда я жуткокричала и не хотела идти в садик а потом в школе и колледже я не с кем не общалась и в школе особенно в начальных классах все издевались надо мной и думали что я никакая, но дома я же была другая и у меня были друзья, потом все изменилось и получилось наоборот школу закончила друзья потерялись, теперь же я сидела дома никакой и вообще везде, я думаю эти люди с годами внушили мне это, общество постоянно давит и вешает ярлыки!!! короче к сути вопроса: очень много лет я пыталась из этого выбраться в итоге, я закончила кое-как колледж теперь сижу дома вот уже 4 года, не работаю у меня нет друзей, я практически никуда не выхожу а если и выхожу то сама хожу в кино например и тд. я просто пыталась подстоиться к этим обстояиельствам и впринципе я в одиночестве чувствую себя очень счастливой и считаю что так можно позаниматься саморазвитием, например- Спорт, музыка, фильмы, книжки итд. чем пустая трата времени на бесполезную болтовню с друзьями, я постоянно смотрю на время и пытаюсь распределить свои часы вот сейчас например я позанимаюсь спортом часик потом фильм посмотрю потом ин. язык поучу и тд. но проблема в том что теперь все вокруг и родственники считают это не нормальным и что я в этом несчастна в связи с этим постоянно давят на меня, мол типо делай, почему ты ничего не делаешь, а я не знаю что делать,  (делай они имеют ввиду ищи парня или работу или друзей и тд) они не верят в меня, когда я предлагаю какую нибудь идею она остается либо высмееной либо...)))))я то все равно делаю что я хочу потом, но у меня в итоге ничего не получается за что бы я не взялась((( короче в связи с общими стереотипами они судят обо мне, а я всегда хотела быть другой и не жить так как все. короче в идеале мне хотелось бы иметь объязательно любимую работу и работать только самой на себя, любимого мужа такого же однолюба как и я!!! и больше нам никого и не надо, возможно путешествовать, вместе работать и помогать друг другу в нашем общем бизнесе))) проблема в том не знаю с чего начать)))) мне кажется что если я сейчас пойду тупо и устроюсь какой нибудь официантокой за пару тыщь, так я там всю жизнь и проработаю на кого то, а это скучно)))) помогите мне советом, просто я не могу переступить через себя и еще я не даю людям второго шанса людям или ситуации не люблю наступать на одни и те же грабли и если мне что то причиняет боль я бегу от этого. получается я не могу поставить сама себя в некомфортные условия? что тогда я всю жизнь буду так сидеть? что мне делать???

я однолюб, я максималист и очень категорична, я перфекционистка, я очень горделива, уперта и упряма, я не люблю просить для меня это унижение.

и еще я не могу спать, так как я очень много думаю даже по мелочам, обдумываю всякие детали, ничего не могу с этим поделать(((((

помогите? как быть дальше? с чего следует начать???

у меня такое ощущение что я пожираю себя изнутри.....

или может оставить себя в покое? и не стремиться к чему нибудь высокому а просто стать серой массой, пойти устроиться на кого то и батрачить там всю жизнь???)

Ответы

Здравствуйте!

Если вы научитесь принимать себя такой какая вы есть — вам не нужно будет заниматься самоедством. Индивидуальные особенности вашей личности, частично доставшиеся вам по наследству, и приобретенные в детском и юношеском возрасте, позволяют вам определенным образом реагировать на различные жизненные обстоятельства. Ваш максимализм, перфекционизм, ваша упертость, на самом деле являются и вашими ресурсами в достижении цели, главное определиться с выбором этой цели.

Ищите любимое дело, а не застревайте на оправданиях.

Сосредотачивайтесь на том чего хотите лично вы  и, как вы хотите прожить свою жизнь, без оглядки на других, пусть даже и близких людей.

Смысл вещам и явлениям придаем только мы — отыщите свой смысл.

Примените к выбранной цели свое умение делать все на 100%.

Не забывайте, что Великое начинается с малого. Первые шаги бывают трудными — научитесь их преодолевать, они приведут вас к желаемой цели.

Для начала постарайтесь выйти из созданного для вас вашими близкими комфорта, чтобы создать свой собственный.

Выбор на самом деле за вами! Ищите примеры для подражания и примеряйте на себя роль успешного человека. Успехов, вам!

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вера, помощь и поддержка близких при достижении цели — это очень гармоничный и важный аспект, но в жизни чаще бывает иначе. В связи с этим ваш путь лежит в другой плоскости. Исходя из того, что вы написали, набор качеств, которые не позволят вам остаться в серой массе у вас есть, а амбиции поведут так или иначе нужным путём. Живите своей жизнью, ставьте свои цели и достигайте их. Начинать нужно с материальной независимости от родственников, которые будут стараться навязывать свою политику и приклеивать ярлыки. Успехов в любых начинаниях!

Здравствуйте, ну стать серой массой Вы всегда успеете, а вот Ваш импульс разобраться в чём тут дело, с чего начать и как, считаю очень позитивным толчком. Привычка «делать всё на 100% или не делать вообще», означает «никогда ничего не начать». Так как любое начинание, дело, и т. д. предполагает путь ошибок и побед, успехов и поражений, радости и грусти. Это как человек и тень. Человек всегда отбрасывает тень, иначе это просто двухмерная картинка из Букваря. Насчёт ярлыков. Вы заметили, Вы сами их на себя повесили в этом письме. Я «такая», я «сякая», но Вы ещё и очень смелая и чувствительная. Вы все-таки отважились на это письмо. Разобраться в себе, узнать себя получше это очень не лёгкое, но очень благодарное дело. Выберете специалиста, который Вам по душе.