дайте мне совет как жить дальше? что делать? что изменить а что оставить и главное как изменить какими способами? - вопрос №688420

подскажите мне что мне делать? так как я ничего не делаю, так как считаю или делать хорошо и на 100 проц или вообще не делать я человек крайностей и я во всем ищу смысл, если нет смысла я не делаю, я флегматик и наверное с самого начала все пошло не так и проблема тянется с самого детства, когда я жуткокричала и не хотела идти в садик а потом в школе и колледже я не с кем не общалась и в школе особенно в начальных классах все издевались надо мной и думали что я никакая, но дома я же была другая и у меня были друзья, потом все изменилось и получилось наоборот школу закончила друзья потерялись, теперь же я сидела дома никакой и вообще везде, я думаю эти люди с годами внушили мне это, общество постоянно давит и вешает ярлыки!!! короче к сути вопроса: очень много лет я пыталась из этого выбраться в итоге, я закончила кое-как колледж теперь сижу дома вот уже 4 года, не работаю у меня нет друзей, я практически никуда не выхожу а если и выхожу то сама хожу в кино например и тд. я просто пыталась подстоиться к этим обстояиельствам и впринципе я в одиночестве чувствую себя очень счастливой и считаю что так можно позаниматься саморазвитием, например- Спорт, музыка, фильмы, книжки итд. чем пустая трата времени на бесполезную болтовню с друзьями, я постоянно смотрю на время и пытаюсь распределить свои часы вот сейчас например я позанимаюсь спортом часик потом фильм посмотрю потом ин. язык поучу и тд. но проблема в том что теперь все вокруг и родственники считают это не нормальным и что я в этом несчастна в связи с этим постоянно давят на меня, мол типо делай, почему ты ничего не делаешь, а я не знаю что делать,  (делай они имеют ввиду ищи парня или работу или друзей и тд) они не верят в меня, когда я предлагаю какую нибудь идею она остается либо высмееной либо...)))))я то все равно делаю что я хочу потом, но у меня в итоге ничего не получается за что бы я не взялась((( короче в связи с общими стереотипами они судят обо мне, а я всегда хотела быть другой и не жить так как все. короче в идеале мне хотелось бы иметь объязательно любимую работу и работать только самой на себя, любимого мужа такого же однолюба как и я!!! и больше нам никого и не надо, возможно путешествовать, вместе работать и помогать друг другу в нашем общем бизнесе))) проблема в том не знаю с чего начать)))) мне кажется что если я сейчас пойду тупо и устроюсь какой нибудь официантокой за пару тыщь, так я там всю жизнь и проработаю на кого то, а это скучно)))) помогите мне советом, просто я не могу переступить через себя и еще я не даю людям второго шанса людям или ситуации не люблю наступать на одни и те же грабли и если мне что то причиняет боль я бегу от этого. получается я не могу поставить сама себя в некомфортные условия? что тогда я всю жизнь буду так сидеть? что мне делать??? 

я однолюб, я максималист и очень категорична, я перфекционистка, я очень горделива, уперта и упряма, я не люблю просить для меня это унижение. 

и еще я не могу спать, так как я очень много думаю даже по мелочам, обдумываю всякие детали, ничего не могу с этим поделать(((((

помогите? как быть дальше? с чего следует начать??? 

у меня такое ощущение что я пожираю себя изнутри.....

или может оставить себя в покое? и не стремиться к чему нибудь высокому а просто стать серой массой, пойти устроиться на кого то и батрачить там всю жизнь???) 

Ответы

Здравствуйте!

Если вы научитесь принимать себя такой какая вы есть — вам не нужно будет заниматься самоедством. Индивидуальные особенности вашей личности, частично доставшиеся вам по наследству, и приобретенные в детском и юношеском возрасте, позволяют вам определенным образом реагировать на различные жизненные обстоятельства. Ваш максимализм, перфекционизм, ваша упертость, на самом деле являются и вашими ресурсами в достижении цели, главное определиться с выбором этой цели.  

Ищите любимое дело, а не застревайте на оправданиях. 

Сосредотачивайтесь на том чего хотите лично вы  и, как вы хотите прожить свою жизнь, без оглядки на других, пусть даже и близких людей.

Смысл вещам и явлениям придаем только мы — отыщите свой смысл.

Примените к выбранной цели свое умение делать все на 100%.

Не забывайте, что Великое начинается с малого. Первые шаги бывают трудными — научитесь их преодолевать, они приведут вас к желаемой цели. 

Для начала постарайтесь выйти из созданного для вас вашими близкими комфорта, чтобы создать свой собственный. 

Выбор на самом деле за вами! Ищите примеры для подражания и примеряйте на себя роль успешного человека. Успехов, вам!

14.07.13

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вера, помощь и поддержка близких при достижении цели — это очень гармоничный и важный аспект, но в жизни чаще бывает иначе. В связи с этим ваш путь лежит в другой плоскости. Исходя из того, что вы написали, набор качеств, которые не позволят вам остаться в серой массе у вас есть, а амбиции поведут так или иначе нужным путём. Живите своей жизнью, ставьте свои цели и достигайте их. Начинать нужно с материальной независимости от родственников, которые будут стараться навязывать свою политику и приклеивать ярлыки. Успехов в любых начинаниях!

18.07.13

Здравствуйте, ну стать серой массой Вы всегда успеете, а вот Ваш импульс разобраться в чём тут дело, с чего начать и как, считаю очень позитивным толчком. Привычка «делать всё на 100% или не делать вообще», означает «никогда ничего не начать». Так как любое начинание, дело, и т. д. предполагает путь ошибок и побед, успехов и поражений, радости и грусти. Это как человек и тень. Человек всегда отбрасывает тень, иначе это просто двухмерная картинка из Букваря. Насчёт ярлыков. Вы заметили, Вы сами их на себя повесили в этом письме. Я «такая», я «сякая», но Вы ещё и очень смелая и чувствительная. Вы все-таки отважились на это письмо. Разобраться в себе, узнать себя получше это очень не лёгкое, но очень благодарное дело. Выберете специалиста, который Вам по душе. 

18.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store