Уход в себя - вопрос №688654

Здравствуйте! Прошу помощи… В детстве, как и многие, думаю, представляла себе свой маленький мир и друзей, превращая это в игру. Но с возрастом это не прошло. Мне 18 лет и я всё так же живу в этом «мире». Это заключается в том, что я представляю себе людей и общаюсь и двигаюсь за себя и за них. Делаю это под музыку,чтоб ещё больше оградиться от реального мира. В действительности я крайне необщительна, кроме близких. Ухожу в себя ежедневно по нескольку часов, даже находясь не дома, представляя себе разговор с людьми мысленно. Пыталась жить без этого, но не выходит, как наркотик какой-то, тянет вновь к «другой» жизни". Помимо этого с близкими наблюдается неустойчивое настроение, могу вспылить без причины. Также боюсь «потустороннего мира», что особенно проявляется ночью, понимаю, что безосновательно, но доходит до паники, например не могу пройти мимо дивана. Были повторные одинаковые действия, например, могла выключив свет, сделать ещё несколько нажатий на выключатель, тоже понимаю, что бессмысленное действие, но не могла остановиться, лезли мысли, что что-то случится, если не сделать это. С последним почти поборолась. Я адекватно понимаю, что со мной что-то не так, но не знаю, что это. Очень надеюсь на ответ, нужна помощь, так как понимаю, что этот уход в себя может навредить в устройстве дальнейшей жизни, семьи. С уважением, Ася.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ася! Излишне беспокоиться не стоит, сейчас самое время разрешать проблему, и это не страшно. Не пробовали вести дневник, делать записи или писать рассказы? Порой выкладывая все эти мысли на бумагу, получается избавиться от них в реальной жизни. К тому же, это может пойти во благо, если выбрать какую-то творческую профессию, почему нет? А вот вопрос в контроле, балансе «той» жизни и реальной, требует отдельного рассмотрения. Здесь связано с невысокой самооценкой, неуверенностью, несформированными навыками общения. Помимо подробной консультационной работы с психологом,  можно походить на коммуникативный тренинг (тренинг общения).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ася. У вас есть расстойства личностного развития.то есть в каждом периоде у ребенка формируются определенные навыки.У вас есть сбои в формировании этих навыков.Например нет достаточных навыков свободного общения.есть повышенная тревожность, что тоже говорит о ранних конфликтах. Вам показана работа по реконструкции этих нарушенных моментов формирования личности.выбирайте психолога для работы в чате.Всего доброго.