Боюсь драк и разборок. - вопрос №688687

Мне 20 лет. Я боюсь драк. Ходил на каратэ и имею зелёный пояс. Но при всём при этом я не могу появляться на людях, допустим ходить на дискотеки со своей девушкой. Боюсь проиграть, не защитить себя или девушку. Ей об этом сказать ничего не могу, так как стесняюсь. Она в принципе и так понимает. Не давит, но иногда её пробиваетна откровения и она может сказать что хочет отдохнуть, потанцевать, встретиться сдрузьями. И я даже виноватым немного чувствую себя за то что не могу предоставить ей такую чепуху как поход на дискотеку. И мне и ей надоело быть вечно дома или гулять где-то пока не стемнеет. И этот страх драки так сковывает что я даже не раздумывая даю отказ на предложение сходить куда-то до поздна. Всё началось с детства. Мой отчим пил и моя мама часто с ним скандалила. Из за слабости и немощи в 13 лет я ничем не мог помоч маме. На тренировки я пошёл именно за тем чтобы научиться отпор давать. Теперь мне 20. Есть моменты когда у меня просто едит планка от какой-то стрессовой ситуации и тогда у меня включаются так сказать-боевые навыки ведения жёсткого разговора и даже драки. Я назову это эффектом вспыльчивости. Я просто взрываюсь и перед глазами как у быка зарождается цель-ликвидировать. В это время все становятся тихими и мирными. Во время сдачи на зелёный пояс, у меня данный эффект включился только после того как меня просто избили почти до потери сознания. Хотя до этого я пытался разозлиться, уже и представлял что это моя нелюбимая учительница и так далее ) Получилось как то само собой. Это один случай. И другой, не менее важный наверное. Я со своей девушкой были на дискотеке. К ней начал пирставать один парень. В общем не буду подробности расписывать, напишу короче, девушка ушла, я со своими стараниями объяснить чтото парню остался стоять на месте как дурак, он наорал на меня и толкнув плечём ушёл. Чтож. Вроде бы ничего такого. Всё прошло тихо и мирно с одной стороны. Но я просто побоялся его угроз, побоялся что я слаб и не смогу одолеть его. И самое обидное было то что я ему не врезал или хотябы закрыл рот. Обиднее было даже не то что с меня пол дискотеки Ржало, а то что я просто ему не врезал. Хотя адриналина было столько что казалось я кирпичи зубами крошить смогу. Но ступор, бессвязная речь, ватные ноги, дрож в руках… Прошло около полугода.Девушка предлогала несколько раз сходить на дискотеку. Я не могу. Боюсь. Объяснить не могу. И стыдно до кончиков волос за то что я такой слабый и трусливый. В общем, дорогие психологи, вы знаете достаточно чтобы сделать вывод. Помогите. А то от стыда начинает казаться что я недостоин не то что своей девушки а вообще-общения с людьми. Чувство буд-то я лев. Но маленький. Вроде и злишься и рычишь, но вместа этого получается мяуканье. 

Ответы

Здравствуйте Александр

Знаете раньше мало было секций по восточным единоборствам и всё приходилось постигать в уличных драках столкновениях тех или иных, а это самая лучшая школа понять, что может быть и какие последствия могут иметь место для того или другого . 

Я видел с подросткового возраста, (драться рано начал- отстаивать своё место под солнцем среди многого давления, правил, несправедливости), как только ты уверен в своей справедливой истинной правоте у тебя не возникает вопроса, какой понесёшь урон, если ты дашь отпор кому-то. Потому, что если нападающая сторона не правомерно агрессивна то и она берёт на себя ответственность за свои действия. Как следствие эта убеждённость помогала не доводить до жёстких драк, а если и нападали большим числом, с ножами или др. то как правило, включается изменённое состояние сознания, включаются ресурсы, всё происходит- они как в замедленной съёмке ты опережаешь, отражаешь и ты как следствие побеждаешь. Нападающие получают именно то, что заслуживают.  Это именно при безусловной уверенности в своей правоте. Ну и физ. подготовка разумеется для большего спокойствия, выносливости и баланса.

В других случаях можно прекрасно обходиться  своим внутренним спокойствием, благоразумием, без тактильного контакта. Любому человеку ,  каков бы он ни был всегда можно дать то, что он хочет, чего ему не хватает не теряя своего собственного лица. Например: неуверенному — веры в себя, игнорируемому -поддержки, обиженному- доброты, подозревющему — открытости и тд. Даже в самом криминальном субъекте есть скрытое спрятанное хорошее и доброе ... 

Попробуйте начинать с этого

Проявляйте находчивость и гибкость, таким образом Вы сохраните и своё лицо, и лицо  тех, кто Вам противостоит ( будьте уверены с них спросится ещё больше, если что...). Так что не культивируйте в себе эти негожие картинки, не притягивайте их.

А что драка, это частность, вызов себе… где в худшем случае в неравном противостоянии потеряешь сознание, в лучшем окажешься на высоте, но в любом случае сохранишь ощущение себя, подтверждения себя переборовшего в себе детский страх.

 А в равном противостоянии есть возможность проявить свою дорожелательность и силу быть гибким… тем кто не допустил враждебности и ненависти...

Напомню, вырабатывать у себя доброжелательность и гибкость в любых вызовах, поможет Вам Александр справиться с Вашей застарелой проблемой 

14.07.13

Добрый день, Александр!
Корни Ваших страхов кореняться в детстве. Возможно это негативный опыт столкновения с более сильным и старшим аппонентом, возможно установка, полученная от значимого взрослого. В любом случае при нахождении истока, это проблема достаточно легко корректируется.
Судя по тому, как Вы описываете свое сотояние при драках и столкновениях, переход к активным действиям присходит при очень высоком уровне адреналина. Превышается порог срабатывания, сознание (а с ним и страх) блокируется и настпает аффект. Со всей симптоматикой: «падение планки», сухенное, тунельное сознание, включение боевых автоматизмов и т.д.
Если Вы занимаетесь каратэ серьезно, Вам нужно научиться другому боевому состоянию. вы же не берксерк)).
С наилучшими пожеланиями, И.В.

 
14.07.13

Добрый вечер. Саша, вы привели славное сравнение "Чувство буд-то я лев. Но маленький. Вроде и злишься и рычишь, но вместа этого получается мяуканье."))) Саша, обязательно поможем вам быстро и навсегда освободиться от вашего страха драки))) Вам стоит выбрать спеиалиста и записаться на консультацию)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

14.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
10 ответов
24.05.13
Вопрос задан анонимно
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store