Родители не отпускают во взрослую жизнь - вопрос №688759

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 23 года. Всю жизнь живу с родителями. Единственный ребенок в семье. Мама не работает после моего рождения и всю свою жизнь положила на моё воспитание. Постоянный контроль, где я и с кем, начал меня напрягать, дошла уже наверное до точки кипения. Постоянные скандалы. Хочу уйти снимать комнату и жить отдельно. Родители этогоне понимают зачем начинать в 23 года взрослую жизнь и нести уде самой за себя ответсвенность и не отпускают. Говорят зачем уходить? Тебя кормят, поят. И все мои попытки начать новую, взрослую жизнь заканчиваются истериками и скандалами. Скажите пожалуйста, как мне им объяснить, что в 23 года уже позволительно строить свою жизнь самой и начать снимать комнату. На поддержку их я уже не рассчитываю, но хотя бы чтобы поняли они, что девочка выросла и отпустили. Я не хотела бы уйти со скандалами, болью и причинить вред здоровью родителям. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Жду ответа...

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Просто Вам нужно принять самостоятельное  и взрослое решение. Иногда мы причиняем боль людям, даже тем, кого любим. Но, если Вы твёрдо решили начать самостоятельную жизнь и у Вас есть всё необходимое для этого, хотя бы понимние ЗАЧЕМ, работа и стабильный заработок — дерзайте. Конечно, нельзя игнорировать чувства родных. Просто соберитесь, сядьде и поговоите с ними. Объясните, как Вы их любите и цените их заботу. И также аргументировано объясните, ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО Вам нужно жить одной. А потом сделайте шаг и начните эту новую Вашу жизнь. Со временем, Ваши родные успокоятся, видя, что у Вас всё хорошо и что Вы справляетесь. Не исключено, правда, что Ваша мама будет пытаться приезжать к Вам с ревизией или с супами-пирогами… но это уже другая история и другой вопрос. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна.