как уйти от мужа - вопрос №689869

Мне 40 лет, в браке больше 20 лет. Сын 22 года. Я не чувствовала за годы жизни в браке себя счастливой женщиной. Муж хороший человек, без вредных привычек, но для меня он чужой, мне с ним не интересно и скучно.выходные практически всегда проводим порознь, т.к не имеем общих интересов. Сына выростили, он стал практически независимым человеком. Я встретила человека, скоторым вижу дальнейшую свою жизнь счастливой. Я приняла решение уйти от мужа. Уверена, что для него это будет неожиданный ударом. Для сына тоже.Родителей очень жалко, они меня не поймут. Как мне себя вести, чтоб сократить до минимума скандалы, объяснения и выяснения отношений и боли. Повторю что решение я приняла. Как правильно объяснить сыну, чтоб он не отвернулся от меня, ведь я не хочу жить с папой. а не с ним.Мне придется уехать жить в другой город.Жду ответа. Вопрос срочный.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Так и объясните, как здесь написали. Сына вырастила, долг выполнила. Сына любила и буду любить всегда. Муж — хороший человек, но близости с ним нет, я благодарна ему за ............, но дальше жизни с ним не вижу, потому что ..........

Общий алгоритм такой: сначала благодарите, а потому говорите о проблемах, которые есть и которые Вы раньше скрывали, и затем о принятом Вами решении. И всем сообщаете, что отношений с ними не рвете, и контакт будете поддерживать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина! Если ваш сын независимый, то он должен понять ваше решение. Так и скажите, что не видите больше смысла жить в мужем, отметьте обязательно, что он для вас человек хороший, и как отец тоже, но вы желаете теперь жить для себя и для сына, конечно. В 22 года он сумеет вас правильно понять, главное — честность и открытость. Можно и вовсе собрать их сразу вдвоем и так все и объяснить, но это уже как вам удобнее. Да, и, конечно, важно отметить, что вы не к кому-то другому уходите, а просто желаете себе свободы, немного иной, более полной и насыщенной жизни. И сын — важная, всегда будет важной ее частью! Вот так и скажите.

   По поводу родителей… Ваше дело все им объяснить, их — соглашаться с этим или нет. Со временем и они примут ваш выбор.

Удачи и мира!