Краснодарский край

нужна юридическая помощь в следующей... - вопрос №690379

нужна юридическая помощь в следующей ситуации.У меня мастерская по ремонту бытовой техники.Она находится в арендуемом помещении на территории рынка.Рынок ночью «охраняется(территория запирается и бродят сторожа)» но рынок не несет ответственности в случае кражи.А она случилась, было украдено как мое имущество, так и имущество клиентов на существенную для меня сумму.Было возбужденно уголовное дело по факту кражи, с описью всего пропавшего имущества.Естественно,начались претензии со стороны недовольных клиентов(да я бы и сам был недоволен в такой ситуации на их месте).В частности, один клиент сдавал в ремонт полугодовалый неисправный планшет и теперь требует возмещения стоимости такого же нового.Что в такой ситуации говорит закон-я потерпевший или виновник кражи(охрана, решетки, взломанная дверь)? Кто по закону должен компенсировать ущерб и в какой мере? В каком ключе лучше общаться с клиентами? Я не жлоб, и предложил компенсацию на б\у технику, но даже более дорогую, из тех, что есть в наличии.Конечно, мне она досталась дешевле, но в этой ситуации именно я «попадаю» и неоднократно.Очень рассчитываю на Ваш профессионализм.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае есть преступник и он должен по закону возмещать ущерб причиненный и вам и вашим клиентам. Пусть ждут пока полиция раскроет преступление и после этого подают на него иск в суд. Действительно в некоторых случаях может быть применен абз.2 ч.1 ст.1064 ГК РФ согласно которой возмещение вреда может быть возложено и на лицо не являющееся причиненителем вреда. Но это уже на усмотрение суда. Всего доброго!