Повторяющиеся сюжеты снов. - вопрос №690481

Здравствуйте.Если важен возраст, то мне 22 года.Мне часто снятся однотипные сны.Объясню.Еще со школьных лет мне часто снится в разных вариациях одно и то же:1.Что я куда-то опаздываю.2.Что я теряю вещи и не могу найти. 3.Что я плутаю в какой-то местности и не могу найти то место, в которое иду. 4.Что я на экзамене, пишу какую-то контрольную, но не знаю решения,боюсь провалиться.5.Что за мной бежит какой-то опасный человек, я-убегаю.Подозреваю, что в основе этих снов лежит тревога, так как я часто думаю о будущем и периодически оно меня очень даже беспокоит.Я знаю, что психологи посредством анализа снов могут многое рассказать о состоянии человека.Так вот, в основе моих снов лежит тревога или что-то еще??

Вопрос задан анонимно
16.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да именно так, повышенная тревожность, возможно некоторая степень перфекционизма, или очень строгое воспитание — факторы, справляясь с которыми, бессознательное вновь и вновь прокручивает образы потерь, опозданий и пр.
Обычно, достаточно частой причиной подобных переживаний, является заложенная родителями установка на безупречность. Если ребенка не учить прощать собственные ошибки, извлекать из них пользу, а не чувство вины, результат «прорастает» подобным.
С уважением, Кузнецова Елена.

16.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, уважаемый автор вопроса! Да, именно так, вы правильно определили источник ваших повторяющихся снов. Решение лежит на поверхности, необходимо обратиться к специалисту и устранить причину возникновения. Успехов!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

17.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store