КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ? - вопрос №690574

долг 50000(50Т.Р.) ВЗЯЛИ 12.12.12 ОБЯЗАЛИСЬ ВЕРНУТЬ ДО 01.03.2013.

НЕ ВОЗВРАЩАЮТ.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЗЫСКАТЬ?

ОБРАЩАТЬСЯ К МИРОВЫМ?

МОЖНО ЛИ НАСЧИТАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАВКЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ? КАК?

КОГДА С ПРОЦЕНТАМИ СУММА ВЫРАСТЕТ-УЖЕ БОЛЬШЕ 50Т.Р. К ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОБРАЩАТЬСЯ?

ОБРАЩАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА? ИЛИ МОЖНО ПО СВОЕМУ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПИСАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ? О ЖЕЛАНИИ ПОДАТЬ В СУД?

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ПОШЛИНОЙ ИСК? КАКОЙ?

ГДЕ ЛУЧШЕ НАЙТИ ОБРАЗЕЦ ИСКА?

Ответы

если долг 50 т.р. обращаетесь в мировой суд по месту жительства ответчика. Если более 50 т.р. ( с процентами), то городской либо районный суд по месту жительства ответчика. Уведомление писать не обязательно. Пошлина рассчитывается от суммы иска по ст. 333.19 НК РФ. Ставка рефинансирования при расчете — 8, 25%. Образцы иска в Интернете.

Buh