Самарская область

День без содержания - вопрос №691255

Добрый День! Я работаю медицинской сестрой кардиологического отделения в клинике «Н.И. Пирогова». Мой брат пригласил меня на свадьбу 10 августа (есть приглашение), и в связи с этим, в конце июня, я подошла к старшей мед. сестре с просьбой не ставить меня в график в этот день. Она согласилась, но в итоге 10 августа все же поставила мне сутки (старшая мед.сестра относится ко мне с личной неприязнью). Когда я спросила «Почему она мне поставила сутки в этот день», старшая мед. сестра ответила небрежно «Ничего не знаю. Меняйся». Меняться никто не хочет, график уж очень плотный. И в связи с этим у меня вопрос. Могу ли я написать отпуск на это число без сохранения заработной платы? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Однако это не лишает вас права обратиться не к ст.медсестре, а с заявление непосредствено к главврачу, который и является работодателем. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh