Свердловская область

Отзыв исполнительного листа - вопрос №691360

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Как правильно сделать отзыв исполнительного лтста(ИЛ), Какие необходимо предоставить документы и аргументы. И куда подавать отзыв ИЛ. Вот моя ситуация: В 2008 году я подал заявление в Налоговую инспекцию о прекращении деятельности Индивидуального предпринимателя(ИП), получил обходной лист, подписал его во всех указанных кабинетах и пошёл за последней подписью в Пенсионный фонд(ПФ).Предпринимательской деятельностью я не занимался. В ПФмне не подписали из за долгов, небольших, но для меня в тот момент, не имея работы Это было ощутимо! В 2008 году закрыть не удалось, в 2010 году мне принесли повестку от приставов. Тогда я предпринял вторую попытку закрыть ИП, история повторилась! В НИ мне сказали, что вышел закон по которому, ПФ обязан подписать обходной, но они не подписали, а дали 2 квитанции и сказали оплатишь тогда подпишем. Работы и денег у меня не было! в 2012 снова пишла повестка от приставов, и, я снова пошёл в НИ. На этот раз я категорически сказал, что в ПФ не пойду и мне закрыли ИП. Только заплатил за 2010 год, мне тут же дают за 2011 и 2012! 20000 рублей! Арестовали счёт, куда приходит пенсия! Как быть? Подскажите! С уважением Аркадий Абрамов.

Лучший ответ по мнению автора

Пока не оплатите, лист вам никто не отзовет. Но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполенения требования ПФ РФ. После того как получите определение суда о рассрочке вы будете платить согласно определения и арест со счета снимут. Либо вы идете к приставу, но предварительно получив справку о том, что арестованный счет является счетом, на который приходит пенсия. Пристав обязан снять арест со счета и направить требование в ПФ, откуда вам приходит пенсия. С пенсии будет сниматься 50% в счет погашения долга

17.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

К сожалению, поскольку Вы ответчик, у вас нет права на отзыв ИЛа! Единственно, что можно сделать — это обратиться в суд, который выдал «исполнительный лист» с Заявлением (в порядке ст. 434 ГПК РФ):

«Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

17.07.13

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ («Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения...»), указав причины невозможности исполнения судебного решения немедленно.

А на оборзевших от своей безнаказанности приставов пишите в суд заявление об оспаривании действий, решения об аресте лицевого счёта в банке судебных приставов-исполнителей, требуя возврата не менее 50% от всех поступивших на него денежных средств согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» («При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов...») и ст. 446 ГПК РФ («Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении...»).

17.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store