Ростовская область

Здравствуйте, нам необходима помощь юристов... - вопрос №691603

Здравствуйте, нам необходима помощь юристов. Дело в следующем, 8 лет назад у меня умер отец, после которого остался дом. В наследство я не вступила. Сейчас хочу оформить наследство, но так как пропущен срок вступления в наследство необходимо восстанавливать его через суд, но существует исковой срок давности 3 года с момента открытия наследства. При всем этом уважительных причин пропуска вступления в наследство нет, но фактически я приняла этот дом. Подскажите пожалуйста как мне быть. За ранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Срок обращения с заявлением о принятии наследства 6 месяцев и если у вас нет уважительных причин восстановить не получится. Да и зачем? Если вы совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства указаннные в ст.1153 ГК РФ (вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh