Республика Башкортостан

Купила зеркальный фотоаппарат, сейчас замечаю... - вопрос №692458

Купила зеркальный фотоаппарат, сейчас замечаю что четкость фотографий оставляет желать лучшего(мягко говоря!) могу ли я предоставить свои претензии в сети магазинов, обменять или вернуть товар, если покупка совершалась в другом городе? прошло около месяца со дня покупки.

Ответы

Buh

Т.к. товар является технически сложным, то по истечении 15 дней с момента передачи товара требование о возврате или замене возможно только в трех случаях, прямо указанных в п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Соответственно, на данном этапе можно говорить только о предъявлении требований об устранении недостатков, соразмерном уменьшении цены, возмещения убытков. Данные требования согласно п.2 ст.18 Закона «предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю». Если речь идет об одном юр.лице, представленном в разных городах, то Вы вправе предъявить указанные требования.

В противном случае можете предъявить требования уполномоченной организации, под которой понимается «организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.