Свердловская область

Дропшиппинг - вопрос №692856

Добрый день! Есть в наличии ИП на усн — доходы. Есть желание начать розничную торговлю товаром из Китая — электроникой, одеждой, украшениями, фурнитурой, игрушками по следующим схемам: 1.) Дропшиппинг. Выставляем на сайте, аукционах, каталогах продукцию. Клиент делает у нас заказ, оплачивает у нас за товар. Мы оплачиваем поставщику по цене поставщика. Поставщики — как физические, так и юр. лица напрямуюотправляет товар покупателю минуя нас в личное пользование покупателю по почте, емс, возможно будет курьерская доставка через аутсорсинговые компании. Как лучше организовать данную торговлю, чтобы все было законно и нормально отчитываться в налоговую. Читал, что можно сделать это через договор агентский договор публичной аферты, но тогда надо будет еще учитывать расходы и за этим насколько знаю больший контроль? как еще можно сделать? растамаживаться данный товар на границе не будет. 2.) Доставка товара через карго компании из китая и продажа в розницу дистанционно. они растамаживают товар по своим схемам, и отдают товар, но чаще без документов. Какие документы нужны чтобы продавать такой товар в России? Насколько понимаю, раз они отпустили такой товар с таможни, то не нужно обязательное сертифицирование, так как товар уже считается ввезенным? Насколько я понимаю, если мы на системе налогооблажения — доходы, то по расходам нам не обязательно отчитываться и откуда мы взяли товар никого не интересует и вообще был он ввезен из китая никто не узнает? Сотовые, фотоаппараты, игрушки, одежда, фурнитура(бисер, бусины) — подлежат обязательному сертифицированию, оформлению? Что из этого можно продавать без сертифицирования? Никак не могу найти какие документы нужны чтобы законно продавать товар. 3.) Покупка товара на оптовых базах в екатеринбурге и продажа дистанционно, товар тоже чаще без документов. Буду благодарен если сможете точно ответить на вопросы и поймете, что я пытался донести. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим.

Не претендуя на всеобъемлющую полноту ответа, могу сообщить следующее.

1. При работе по посредническим договорам посредник учитывает в качестве своих доходов только размер вознаграждения (+дополнительная выгода (экономия), полученная при исполнении поручения). Соответственно, у Вас должно быть обоснование той суммы, на которую Вы будете уменьшать сумму поступивших на вас счет денежных средств. Если Вы оплачиваете стоимость товара поставщику через расчетный счет, то, как мимнимум, в обоснование этих сумм Вы будете иметь соответствующую оплату с вашего счета, в наличии, как я понимаю,  также будут счета на оплату поставщику. Т.е. соотнося в учете суммы поступлений на счет и оплат со счета по каждому конкретному заказу Вы формируете обоснование суммы выручки в налоговом учете в виде разницы между этими суммами. Правда, вполне вероятно, что налоговые органы сочтут стоимость покупных товаров не доказанной в случае отсутствия накладных на товар. В этом случае у вас остается вариант — облагать налогом 6% всю сумму средств, полученных от покупателей (по крайней мере по поставкам, стоимость которых не подтвержденна никакими документами). Возможно, даже и этот вариант будет выгоден при наличии достаточной наценки.

2. Что касается покупки товара на оптовых базах, а также и на розничных рынках, то все-таки, учитывая, что Екатеринбург достаточно большой город для того, чтобы там существовал хотя бы какой-то контроль со стороны властей за тоговлей, то продавцы обязаны выдавать документы, как минимум — товарный чек (с укзанием обязательных реквизитов) по требованию покупателя. В противном случае, если не хотите отстаивать свои права покупателя - тот же вариант: 6% со всей суммы полученных от покупателя средств.

3. По поводу сертификации посмотрите этот документ:

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009г. №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…».

С уважением, Наталья.