Как простить себе ошибку? - вопрос №693683

Здравствуйте. Десять лет назад в отпуске за границей познакомилась с молодым человеком, вместе провели всего три дня. Я влюбилась и если бы он попросил меня остаться, я бы так и сделала. Дальше были ежедневные звонки. Он звал, но не к себе, а чтобы я приехала в его город, но жила в гостинице. Тогда я позвала, он сказал, что не может( оказывается он запускал новый магазин и просто не мог уехать, но мне этого не сказал, боялся свою финансовую состоятельность показать).Меня это насторожило, но я ничего ему не сказала, сделала свои выводы и решила не ехать. О чем себя теперь казню. После нескольких месяцев он звонки прекратил, а я потеряла телефон со всеми контактами и его номером в том числе. Прошло три года, на работе секретарь мне стала периодически говорить, что мне звонит мужчина с акцентом.О том, что это он я даже подумать не могла. Хотя очень часто его вспоминала. Он все-таки дозвонился. Я действительно была очень рада. Спросила женился ли он, ответил, что детей нет. Начались опять звонки и СМС просил приехать, провести с ним отпуск, что ему надо со мной поговорить. Я хотела поехать, но его статус женатого мужчины меня остановил. (Вторая ошибка). Еще через два года мы все-таки увиделись… Я его с трудом узнала. Раньше это был уверенный в себе молодой мужчина, а теперь неврастеник.Еще за это время появился ребенок. Я не могу переступить через маленького ребенка. Теперь я понимаю, что тогда, девять лет назад я ошиблась. А надо было просто переступить свою гордость и здравый рассудок и поступить, так как велит сердце. Это действительно полностью «мой» человек, я нашла наконец его и хочу быть с ним. После первого брака был очень нехороший осадок, я помню свой испуг, что меня может опять кто-то обидеть и унизить, может поэтому не рискнула. Не могу себя простить за это, измучилась вся. Да и у него ничего хорошего, вечные скандалы, наверно привык уже. Думала обманывает-нет, имела честь пообщаться. С ним оборвала общение сама несколько месяцев назад, ничего не объясняя, думала постараюсь забыть. Ничего не получается, нервы на пределе, сегодня вот реву дома, а надо работать. Надо или решиться бороться или простить себя и жить дальше. Всегда была жизнерадостным, веселым человеком, после этих событий я сама себя не узнаю.

Ответы

Здравствуйте, Любовь.

Вместо того, чтобы «исправлять ошибки» и корить за «упущенные шансы», лучше найти причины (ошибок, упущений). Вы поступили так, как поступили, и тому есть причины (осознанные и бессознательные. Если с осознанными — все понятно, то с бессознательным — не вполне).

Первое: развод, который оставил след в душе и страх повторения. А возможно и сам развод — закономерность, продиктованная «родительским сценарием» (об этом у Берна) или перенесенными ранее психотравмами. Этот момент требует серьезной проработки.

Далее, почему именно сейчас, 10 лет спустя Вы «задумались об ошибках»?

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый день!

Ситуация правда запутанная. Важно понять, почему вы так поступили, ведь на это есть серьезные основные причины, которые вами пока не осознаются. Понять себя и что делать дальше можно на консультации с экспертом.

Удачи вам!