Нижегородская область

квартира в долевой собственности,для меня... - вопрос №693912

квартира в долевой собственности, для меня лучше менять квартиру, продать квартиру, или продать свою долю соседям?

Ответы

Распорядиться (т.е. продать, обменять, подарить) Вы можете только своей долей. В случае продажи (мены) Вы должны будете соблюсти правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. сначала предложить купить (обменять) Вашу долю другим собственникам и только если те откажутся или не приобретут в течение месяца, то сможете продать (обменять) свою долю любому лицу. В случае дарения это правило о преимущественном праве покупки не применяется.

Buh