Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник удалил... - вопрос №695255

Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник удалил информацию компании с компьютера компании и удалил сайт компании! Что делать? Какие документы нужны? Как заставить сотрудника вернуть все в денежной компинсации?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий,
случайно удалил или преднамеренно?
Если случайно, всё можно восстановить из бекапов, а сотруднику вынести выговор, штраф.

Информация и сайт — он делал, или это продукты чужого труда?

Рассмотрим случай преднамеренного удаления собственной работы в случае конфликтной ситуации или увольнения.

В первую очередь, необходимо выяснить, было ли создание этой информации и сайта компании прописано в должностных обязанностях сотрудника, или это была его личная инициатива, так сказать, хобби во внерабочее время.
Иными словами, заказывала и оплачивала ли компания эту произведенную им работу, и выполнялась ли она в оплаченное работнику трудовое время. Если нет — то, увы, вернуть ничего не получится. (Все равно, как сотрудник принес на работу кофейный аппарат, все им пользовались, а потом он передумал/уволился и аппарат забрал.)

Если же создание этой информации и сайта компании прямо прописано в трудовом договоре (приложение с должностнями обязанностями), то можно обязать сотрудника восстановить ущерб. Процедура точно такая же, как в случае преднамеренной порчи имущества компании — суд. Проконсультируйтесь с юристами и попытайтесь урегулировать возникшую ситуацию досудебной попыткой урегулирования, результат лучше зафиксировать письменно, чтобы был документ об этом.
Возможно, Вы просто обидели человека — такое часто бывает при увольнении — и он «отомстил». Может, криминально, может и нет (как с кофейным аппаратом), Ваша задача понять причины и попытаться договориться. Из положительной мотивации Вы можете предложить сотруднику выплатить премию (если это его личный внеурочный труд), предолжить и дальше вести работу над сайтом в качестве фрилансера по договору. Вариантов заинтересовать человека и обойтись мирным решением много. Если этот путь Вас заинтересовал — заходите в чат, обсудим.

В случае войны и суда Вам придется обзавестись не только документами, что работнику заказана и оплачена эта работа, но и доказательствами, что информация и сайт существовали. В случае с сайтом сделать это просто. Насчет информации — зависит о том, что это за информация, если ПО или документ — видимо, будет достаточно техзадания, промежуточных образцов, результатов тестирования, показаний сотрудников.

Благодарю, если оцените мой ответ.

21.07.13

учитель по маркетингу

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Ирина Валерьевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
3 ответа
25.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store