икона в подарок - вопрос №696676

Уважаемые эксперты! Несколько лет назад мой знакомый подарил мне красивую рукописную икону Св.Елены на мой день рождения. А сегодня одна знакомая стала меня убеждать от нее избавиться, так как у них в деревне считалось, что принимать иконы не от родных нельзя. На мой взгляд, полная чушь. Божественный образ не может нести зло. И сделать на икону какой-нибудь приворот, мне кажется,невозможно. Чтобы совсем перестраховаться, думаю пойти ее освятить, хотя вроде она итак освящена. А вы что скажете?

Дополнение автора от 22.07.13 21:37:36

Я не поняла аргументов- про деревню моей знакомой. Мало ли суеверий, не имеющих под собой оснований. Вы считаете, что правда считаете. что символ веры с образом святого, написанный в иконописной мастерской.  может принести несчастье? А в освящение почему не верите? Хотела спросить- Вы- не православная, хотя религия тут не имеет значения. Вы занимаетесь гаданием и при этом не верите ни во что?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Порчи делаются и на иконы и с иконами тоже, очищяйте икону, осветите и все будет хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Освящение иконы никакой пользы не принесет. Если в их деревне считалось что нельзя принимать, значит были инциденты. Избавьтесь от иконы своим способом.

Если к вам пришла такая информация, значит это не просто так.

да ну, чушь, не может быть что на иконе порча была, да же допустим она и есть, но тебе подари от чистого сердца, а это уже искрение, да же не суть в иконе может идти, предметы могут заговаривать, а суть в вере.Самая главное в тебе, это вера в бога, и это икона только пользу принесет, не отдавай ее никому… А если так резко настаивают на отдаче, значить она ценная вещь..., в тройне береги ее у себя...

Мой род тоже глубоко деревенский. И, да, считается, что дарить иконы нельзя. И наложить порчу на икону можно.

Но разве у Вас есть хоть какая-то причина, кроме слов Вашей знакомой, чтобы думать, что негатив на иконе есть? И, раз Вы уже приняли её в подарок, то поздно думать о том, можно было это делать, или нельзя. Не вижу никакой опасности для Вас от этой иконы. Можете пожечь перед ней церковные свечи, помолиться на неё, если еще этого не делаете. Освящать повторно в храме нет смысла.