Подруга исчезла с радара. Просто перечеркнула все и дистанцировалась. - вопрос №696690

Добрый вечер! Произошла странная ситуация, которая перевернула с ног на голову мое мировоззрение. У меня есть лучшая подруга, мы с университетской скамьи вместе. Опора и помощник друг другу. Много бед пережили. Год назад она вышла замуж. Они года два пытались завести детей, но ничего не получалось. Настя (так зовут подругу) естественно, очень переживала, т.к. в детях видит смысл всей жизни.Полгода назад в наших отношениях наступила какая то странная тишина. Сначала я просто думала что у нее много дел. Позвонила, она холодно со мной говорила. Я спросила все ли окей, она сказала да. И пропала. Через пару недель я снова позвонила… и опять она отделалась стандвртными «у меня все нормально», «я устала на работе» и т.д. Так было ещще несколько раз… потом я попыталась с ней поговорить по душам...(это было вконтакте, т.к. подобные разговоры с «глазу на глаз» мне психологически тяжело вести). Она мне ничего не ответила. Недавно общий знакомый сказал что она беременна, и в СЕНТЯБРЕ РОДИТ. Тут у меня просто как землю из под ног выбили. Лучшая подруга… и не сказала о таком важном событии. Я не знаю чем я ее так могла обидеть, мы всегда прямо говорили если что то было не так. Да и не было у нас каких-то жутких разногласий. Я ей написала, спросила, почему она так со мной? Что я ей сделала? на что она ничего не ответила. Я сделала вывод, что человек просто решил что я ему больше не нужна в окружении. Можно было б списать все на гормоны и еще что-то… но не слишком ли жестоко такое поведение? А может и не подруга я ей? На свадьбе она пригласила в свидетели другую девочку (объяснив это тем, что раньше они очень дружили. Она родом из Воркуты). Как расценивать такое поведение, и как правильно поступить. Она была единственным человеком которому можно было все рассказать и посоветоваться. Мы хорошо с ней отдыхали. Я к ней как к сестре относилась. Неужели дядюшка Фрейд был прав и «Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его»?

Дополнение автора от 22.07.13 22:06:18

нет нет… она точно знала что меня это не травмировало бы… это же глупость. Меня это очень обрадовало, не смотря на то что я узнала не от нее… я знала каким трудом ей достался малыш,  и как она этого ждала… Тут за нее надо было порадоваться, а она вот так вот...

Ответы

Мне кажется, она просто не хотела Вас травмировать, зная Вашу историю с беременностью.

Доброго вам дня, Ольга!

К сожалению, в жизни довольно часто бывает, что люди находятся и теряются. И дело вовсе не в том, что вы приходим и уходим одинокими. Дело в том, что на протяжении жизни мы все меняемся. Конечно, очень хочется, чтобы у нас всё было идеально, — и дружба и любовь, и родители, и дети, и работа, и деньги и всё такое… Почему нам этого хочется? Потому что нас так приучили думать, — так должно быть. Сейчас у вас есть возможность пересмотреть свои жизненные установки, которые вы, по всей вимости, несли с детства. И это не значит, что нужно впадать в пессимизм и отчаиваться. Наоборот. Вам жизнь преподносит урок. Вы чему-то учитесь, получаете опыт и выходите из этой ситуации более сильной мудрой и свободной.

Что с вашей подругой? Ничего особенного. Жизнь её кардинально изменилась. И если она не стала с вами делиться — это её право. Помните: Никто никому ничего не должен. Есть очень интересная, на мой взгляд, восточная мудрость: "Когда люди уходят — отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна."

Пожелайте вашей подруге счастья женского и материнского, простите её и отпустите.

Удачи вам и всех благ!