Нарушение речи после стресса - вопрос №696829

Здравствуйте! Маме 58 лет, после стресса 6 месяцев назад ухудшилась речь и глотательный рефлекс. Думали на микроинсульт, но тут все в порядке, консультировались у нескольких невропатологов — патологий нет. Оставаясь на едине с собой разговаривает и кушает нормально, но на людях и в семье часто (практически всегда) речь ухудшается, тянет слова, медленно говорит. Из разговора с ней выяснила, что естьчувство вины перед нами (детьми), событие вызвавшее стресс — банкротство ее маленького бизнеса. Отсюда, думаю, и вина за пищу (глотательный рефлекс). Город маленький, психотерапевт в поликлинике прописал только антидепрессанты, но я вижу, что ей нужна очная помощь. Понимаю, что сама не справится. Предложила ей выйти в поле, прокричать всю ситуацию, сжечь какое-то чучело, символизирующее проблему. Какие еще можно использовать приемы, чтобы избавить ее от чувства вины?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы правильно мыслите. Посоветуйте маме методы арт-терапии. Можете даже вместе с ней попробовать, все зависит от того как ей будет комфортно. Метод заключается в следующем. Находите стекло размером 30*30 примерно и краски. Пусть мама рисует все свои ощущения на стекле, в виде абстрактных или конкретных образов, можно кистями, можно пальцами, как она пожелает. Во времени она не ограничена, напротив, пускай делает это тогда когда она наиболее располагает свободным временем. Основное. Когда она дорисует свою картину неприятных ощущений и чувств, пускай отправляется в ванну и смывает эти негативные ощущения под тонкой струйкой воды, главное здесь — наблюдение за тем как это все уходит из ее жизни. После этого, можно нарисовать картину на бумаге, о своих ощущениях после данной процедуры. Если понадобиться процедуру можно повторять пока не наступит окончательное облегчение.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, вы -замечательная дочка. Но, пожалуйста, перестаньте заниматься самолечением мамы- срочно отвезите маму к врачам.

Первое. У вашей мамы, судя по вашему сообщению, бульбарный синдром (бульбарный паралич). Это синдром поражения черепных нервов (языкоглоточного, блуждающего, подъязычного), ядра которых находятся в продолговатом мозге. Именно потому вашей маме ничего не помогает, да и не поможет без медицинской помощи. При этом диагнозе требуется абсолютно другое лечение. Лечение будет направлено на устранение основного заболевания и на компенсацию нарушенных жизненно важных функций. Например, для улучшения глотания назначают определенные препараты.

Второе. Психокоррекция -это комплексный и поэтапный процесс с применением специальных методов лечения, направленный на помощь пациенту/клиенту, о чем вы, судя по вашему сообщению, вы не имеете ни какого представления. К тому, если мой диагноз подвердится, то психокорренкция вашей маме не нужна.

Потому примите совет: если хотите реально помочь матери, перестаньте строить свои догадки по психосоматике и хаотично применять к родному человеку какие -либо отрывочные приемы психотерапии, а срочно ведите маму к врачу и проверяйте диагноз. Это вопрос жизни и смерти вашей мамы. Кстати, причины появления болезни лежат совсем в другой области, а не в психосоматике, как это предполагаете вы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус