плакса - вопрос №697762

добрый вечер! у меня такая проблема, я через чур вспыльчивая и всё близко принимаю к сердцу, а ещё всё время плачу, как научится себя сдерживать, подскажите?

Ответы

Мария, здравствуйте!
Человеку легко сдерживаться, когда ситуация  не ранит его глубоко.
Я рекомендовала бы Вам пройти индивидуальную терапию для поиска причин Вашей ранимости. Обычно повышенная чувствительность бывает у людей, которые несут неотреагированные переживания. Что-то случилось в детстве, в прошлом, что было слишком сильным для того, чтобы смириться. В настоящем такое переживание вызывает боль даже при менее активном воздействии. Вспомните, когда болит какая-то часть тела, даже нежные прикосновения терпеть невыносимо. Так и с душой человека. Плач Ваш не случаен.
С уважением.

Здравствуйте! Подумайте, зачем Вам слезы? Какое чувство они Вам дают. Зачем Вы себя жалеете (слезы это в первую очередь жалость к себе)? Зачем Вы на все так остро реагируете? Мудрости Вам!

Здравствуйте, Мария! Сдерживать себя не стоит, а вот с плачем нужно разбираться. искать причинно-следственную связь. Провести психоанализ происходящего, постараться заглянуть в себя. Человеку свойственно реагировать на неприятные моменты плачем и со стороны медицинской психологии это бывает полезно ( от скопившихся обид могут в дальнейшем развиться  психосоматические заболевания), плюс скопившиеся слезы при выходе  очищают глазные каналы. Вашу вспыльчивость можно отнести  к определенной возрастной категории ( вы не указали возраст), а также к физиологическим изменениям и т.д. Для начала научитесь контролировать свои эмоции и в рассмотрении проблемы подключайте свой разум, а уже потом чувства.  Работая над собой полюбите себя.Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам и у Вас все получиться.