Москва

Возврат кредитного автомобиля банку - вопрос №698365

Выбрали автомобиль, стоимостью 400 000 руб, подписали документы.В договоре купли-продажи с автосалоном цена на авто — 580 000 руб, в договоре оферты с банком указаны следующие цифры: кредит на сумму — 580 000, залоговая стоимость автомобиля — 400 000, куда и на что ушла разница в 180 тыс — не указано. Сделка оказалась кабальной, решили вернуть авто банку, в счетпогашения (автосалон принимать отказывается).Вопрос: какую сумму за автомобиль можно можно ожидать (требовать) от банка? Договор заключен 23.06.13 (сегодня 24.07.13)

Дополнение автора от 24.07.13 13:24:11
У нас готовы две жалобы — в Роспотребнадзор и прокуратуру.Написана жалоба в банк, о снижении процентной ставки (рассматривают в течении месяца, прошло уже 3 недели с даты написания), отправлено официальное заявление в автосалон (на юр и физ адреса) о возмещении разницы в стоимости автомобиля.Ждем от них ответ, после чего, отправляемся в вышестоящие организации. Либо, если банк предложит достойную компенсацию — прощаемся и забываем, как страшный сон.Вот о размере и хотелось бы узнать.

Дополнение автора от 24.07.13 13:58:26
Авто брали новое (Лада). Автосалон — нечестные на руку кавказцы. Первоначального взноса небыло (взяли только 15 тыс наличными без каких-либо квитанций). Часть документов выдано не было (объявились обманутые этим же салоном и банком, подсказали, чего не хватает). Официально запросили в банке — на всех копиях стоит наша подпись… Жаловаться начали на следующий же день. Посещала автосалон, выдали наряд заказ на дополнительные услуги, о который речь не шла, без нашей подписи. Пару дней назад позвонили из банка, предложили вернуть авто им. Вот, обдумывают сумму, которую можно компенсировать

Ответы

Ирина! В соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если сделка признана недействительной по данному основанию, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке. Таким образом, Вы имеете право требовать признания сделки недействительной и возврата автосалоном всей суммы — 580000 руб. Также советую написать заявление в полицию и прокуратуру о совершенном автосалоном в отношении Вас мошенничестве, признаки которого налицо.

факт мошенничества очень сложно доказать это известно всем!

если авто трейд ин то есть поддержанное и смма завышения не превышает максимум который опредляется ссылкой на авто.ру то все ваши заявления завернут, более того испортите себе кридитную историю и не один банк кредита не даст никогда!

если авто новое, то вашу ситуацию можно развить в ключе негативном для авто салона!

теперь детально: авто кредит предусматривает первоначальный взнос! был ли он? и сколько процентов? виртуалили его путем завышения стоимости авто или оплачивался в кассу? страховки включались в кредит? как оплачивалась комиссия авто салона налом в кассу и есть все платежные документы или в кредит?

минус это то что вы подписали каждую страницу кредитного договора: с условиями кредитного договора согласна, подпись, фио, дата!!! и начали жаловаться не на следущий день, а после определенного периода времени что значительно важно для разрешения в вашу пользу данного вопроса!

о продаже тс лучше продавать с согласия банка самой авто посредством публикации в сми, объясню почему: в банке один человек занимается продажей авто и не одного у них сотни таких авто, более того они особо не публикуют продажу авто, да и площадки находятся в таких местах что ни один адекватный покупатель не поедет, а вы будете платить кредит дальше!

сама вы более рентабельно его продадите но не каждый покупатель согласится покупать кредитное авто поэтому нужно небольшой дисконт сделать минус данной сделки она длится до 10 дней!

Врятли банк и автосалон по доброй воле без суда предложат устраивающий Вас вариант: не для этого они Вас обманывали. Почти наверняка, придется обращаться в правоохранительные органы и суд.

Вас обманули на 180 тыс. рублей обращайтесь в полицию. Не теряйте время. Тем более есть еще потерпевшие.

если есть потерпевшие, то необходимо коллективно обращаться в обэп и прокуратуру с заявлением! авто не торопитесь возвращать банку так как это никогда не поздно сделать, пока можете по условиям поинтересоваться!

если народ так кидают по беспределу значит под крылышком обэпа местного сидят когда поступят заявления с потерпевших то есть вас и еще людей к вам и выдут с вопросом компенсации этих денег дабы вопрос разрешить, выйдут в любом случае, так как кидают многих, но лишь единицы обращаются в правоохранительные органы!