Мама манипулирует деньгами - вопрос №700122

Меня зовут Мария, мы живем вдвоем с мамой, в прошлом году у меня наконец-то появились деньги, чтобы купить маленькое, но свое жилье, но без маминой помощи я не смогу его купить, там как бы большая часть моя, меньшая ее денег, она сама согласилась мне помочь купить жилье и даже с этими деньгами придется брать небольшой кредит, но это ничего страшного.Ноза эти деньги она мне уже всю душу вытрясла, порой складывается ощущение, что она не хочет, чтобы я жила отдельно, чуть что устраивает скандал и грозится эти деньги забрать или начинает петь мне песню о том, что мол зачем тебе все это давай на эти деньги купим домик на дачу, машину, тебе что жить негде в конце концов.Да, мы живем вдвоем в 2-шке, но я чувствую себя там больше как в гостях, а не дома, у меня нет своей жизни, своего пространства никакого, мама может легко и просто залезть в любой мой шкаф итд, на замечания она реагирует фразой-это моя квартира, не нравится уматывай отсюда, но и умотать она мне не дает получается.Я чувствую что рядом с ней уже просто задыхаюсь, душит эта безысходность, мне 30 лет, я взрослый человек, а своего у меня ничего нет, никакого пространства, в него постоянно бесцеремонно вторгается мама и то жилье для меня как глоток свободы, неужели она не понимает что рядом с ней я не живу, а существую! За мной постоянно следят, она может посреди ночи заглянуть в комнату и сказать, ну вот ночь на дворе, а ты за компом сидишь, иди спать, я даже привести никаких мужчин не могу себе, потому что все время под колпаком у мамы! Это при всем при том, что она сетовала на то, что ее мать также долго продержала ее возле себя и отдельно, в своем жилье она зажила только в 40 лет, мне она говорит что такой судьбы не желает, мол уезжай, но на деле получается совсем иная картина! Что мне делать? Я чувствую что просто скоро сойду с ума, проживя еще какое-то время с ней.

Дополнение автора от 25.07.13 23:57:44

Нет, мама не согласится закладывать нашу единственную квартиру, ипотека не вариант.Получается, что я зваишу от ее денег, без них мне не потянуть жилье, а она как будто этим пользуется.Я понять хочу, почему она себя так ведет и неужели она не понимает мои мотивы, почему я хочу жить отдельно, как ее заставить увидеть, во что она мою жизнь превращает при совместном проживании!

Дополнение автора от 26.07.13 01:17:11

Так я и так только комнату и потяну, речь не о квартире идет, взять чуть больше не могу, потому что там не чуть больше будет, а уже та же самая сумма что и у меня, то есть если без маминых денег кредит увеличится вдвое, мне не потянуть увы такой(.Как раз весь смысл в том, что без ее денег мне никак, если бы я могла взять кредит, минуя ее помощь, то давно так бы и сделала.

Дополнение автора от 26.07.13 21:40:46

Личной жизни у нее нет и не нужна она ей уже с ее слов, она ждет, когда у меня своя семья появится, внуки, она полностью растворится в ней, подруги есть, но они отдалились друг от друга, как она говорит с возрастом взаимное раздражение друг другом стало накапливаться и они стали видеться все реже и реже.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Мария!

Вначале о грустном. Дажеесли вы и сможете купить квартиру, от маминого контроля вы никуда не денетесь. Потому что (тут я полностью согласна с коллегой) вы не обозначили своё пространство. Поэтому вам нужно срочно начать работать как раз над этим вопросом, — научиться выстраивать своё пространство. Во-первых, это изменить соотношение сил в вашей нынешней ситуации, а во-вторых, этот навык вам пригодится на всю оставшуюся жизнь. Это, как вы понимаете, более позитивная новость для вас. Ну, и чтобы вы вытащили себя из состояния уныния и безысходности, необходимо, кроме личного пространства, нучинать уже выстраивать свою жизнь, не дожидаясь покупки жилья. На самом деле вовсе не имеет значения то, где вы находитесь, важно ваше внутреннее состояние. А пока чувствуется, что внутренней свободы у вас и нет. Существует множество технологий, как освобождаться от зажимов и блоков. Выберите эксперта и с его помощью подберите то, что вам лусше всего подойдёт. Начинайте уже сейчас быть счастливой.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

Скажите, какую задачу Вы ставите перед психологами? На данный момент письмо — это жалоба (на маму). Вы должны Вас поддержать? Да, Вам пора жить отдельно. Возможно Вам стоит изыскать другой способ оплаты жилья (ипотека например).

Еще, стоит научиться выстраивать личное пространство. И, как мне показалось, Вас терзает чувство вины перед мамой (и именно оно заставляет сомневаться, стоит ли съезжать)

Кроме того: ярко выраженное повторение «родительского сценария». Если хотите создать счастливый брак, Вам стоит выбрать специалиста и проработать его.

На дополнение: и что будет, когда Вы поймете ее мотивы? Полагаю, она не хочет остаться в одиночестве в своей двушке (я в этом уверен). Вам нужно решать свои внутренние проблемы (которых хватает). Решите их, проблема с мамой пройдет сама собой.

Здравствуйте, Мария! Вот сколько времени Вы будете жить с мамой, столько и будете испытывать на себе ее такое отношение к Вам.Она очень искусно манипулирует Вами, даже скажем так — шантажирует. Вы собрались взять небольшой кредит, может Вам взять чуть больше сумму кредита и отказаться от маминых денег.То есть набраться решимости и самой решить финансовый вопрос.Зато купленная квартира ( а Вам просто необходимо иметь собственное жилье ) будет только Вашей и никто не посмеет сделать Вам ни малейшего замечания ни по какому поводу. Вы только представьте себе — ведь Вы же будете свободным человеком. Если же сейчас возьмете деньги у мамы — Вас ждут на долгие годы упреки и попреки, что без нее Вы этого никогда не смогли бы сделать и теперь до конца жизни будете ей обязаны. Попробуйте просчитать еще раз свои финансовые возможности и решайтесь на кредит. А маме скажите, что Вы ее любите и ни в коем случае не собираетесь ее бросать и будете помогать, но, что Вы взрослый человек и Вам пора уже строить свою личную жизнь. Если возникнет желание пообщаться — заходите в чат. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Мария. Если не получается купить квартиру-купите комнату, например. Если мама с Вами так поступает значит боится остаться одна и бессознательно Вас «задерживает». Но у Вас своя дорога и своя судьба, она не должна обязательно быть повторением маминого сценария. Если Вам нужна психологическая поддержка на этом этапе Вашей жизни- обращайтесь. Удачи Вам.

Здравствуйте Мария.

Дополню к выше сказанному… У мамы похоже нет личной жизни, устройте ей такое счастье и проблема отпадет сама собой.

Мудрости вам! С уважением, Галина.

                     Здравствуйте, Мария!
  Задались целью, так действуйте без оглядки, мамины, не мамины......., Вы родные люди друг другу, безвозмездная помощь должна быть друг другу.  Что «крышу» приобретать надо в 30 лет это решение правильное  и давно надо было сепарироваться от матери, привязанности к ней в свое пространство.
    Маму не трогайте ни словами, ни мысленно. У нее свои понятия на этот счет и они могут идти в разрез Вашим целям. Вам срочно надо устрайвать личную жизнь и сами понимаете, что Вы это сможете только тогда, когда приобретете полную самостоятельность.
    Вам не надо повторять ее сценарий, что она зажила только в 40 лет.
   Вам надо предельно успокоиться, не подчиниться внутреннему Вашему конфликту и не выходить на конфликт с мамой из-за ее денег и все встанет на круги своя.
    Удачи Вам и мудрости.
  С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте, Мария! Сочувствую Вам. Ваша трудность, мне кажется, кроме квартиры, это неумение выстраивать свои границы. Научившись выстраивать и укреплять гибкие личностные границы, трудности с мамой отпадут сами собой. Научитесь говорить «нет», научитесь говорить о своих чувствах маме и другим. Говорить это СПОКОЙНО и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО. Например, «Мама, мне не нравится, когда ты заходишь ко мне без стука. Потому что… Прошу тебя стучать, прежде, чем войти». Говорите ей о том, что любите ее, если Вы действительно ее любите. Спокойно выслушайте ее возмущение, если оно последует, не обижайтесь на нее, примите такой, какой она есть. И продолжайте говорить о чувствавх и выстраивать границы. Со временем Вы увидите, что Ваши границы не только не ухудшат отношения с мамой, но и улучшат их. Пережив некоторое ее сопротивление, она, скорее всего, научится считаться с Вашим личным пространством. Деньги на квартиру она даст, скорее всего. Это мое мнение.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

Я вас очень понимаю и сочувствую вам-ваша мама бессознательно повторяет с вами свой сценарий и, похоже, она вас не собирается отпускать, умело манипулируя вами, пользуясь тем, что вы зависите от неё.

У вас другая проблема-неумение отстаивать свои личные и психологические границы-я понимаю, что вы «хорошая девочка» и не смеете перечить маме, но вам уже 30 лет и вы -взрослый человек и попробуйте мягко, но решительно отстаивать свои границы, начиная с малого-попросите её уважать ваши границы и стучать к вам в комнату-может быть сопротивление и возмущение… с её стороны.Но вы настаиваете на своём и расскажите о своих чувствах, переживаниях -возможно, поймет и попридержит свой контроль и манипуляции.

Вам придётся искать варианты и решения вашей проблемы может быть размен вашей двушки с доплатой или без -на вас тоже выделялось жилье-это на случай, если мама заявит о своём единоличном праве на квартиру.Попробуйте поговорить об этом с мамой.И вам не придётся просить у мамы деньги и зависеть от неё. И соглашусь с коллегами, что маме надо о своей личной жизни позаботиться: есть ли у неё подруги, увлечения какие-то?

Если будут вопросы -обращайтесь в чат.

Успехов вам и удачного разрешения вашей ситуации!

С уважением, Людмила.

Буду благодарна вам за оценку моего ответа, если он был вам полезен.

Спасибо!