Отдых без детей - вопрос №700477

Здравствуйте уважаемые Эксперты! Мы с мужем идем в отпуск, хотели две недели провести вдвоем на курорте. У нас двое детей — сыну 15 лет и дочь 22 года (не замужем). Дочь не против и очень рада за нас, а вот сыну мы еще не говорили. Я опасаюсь, что он воспримет все в «штыки». У него сейчас переходный возраст и онвсетак воспринимает. Посоветуйте, какие подобрать слова, что бы смягчить ситуацию и не обидеть его, что не берем его с собой. Нам просто необходимо побыть одним. С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!

Вы напрасно беспокоитесь о сыне -обычно, подростки только рады, что родители предоставляют им свободу, самостоятельность и доверяют им, как взрослому человеку.

В этом возрасте идёт процесс сепарации(отделения) от родителей и насколько он пройдет успешно, тем более подготовленным юноша войдет во взрослую жизнь.

Да и вам не помешало бы побыть вдвоём-дети выросли и можно уделить внимание себе, своим отношениям.))) Тем самым вы даёте сыну понять, что у вас -родителей тоже есть своя жизнь и он учиться уважать ваши интересы и считаться с ними.

Так что можете смело возлагать надежды на своего сына и положительные ожидания и тогда он обязательно их оправдает.

Успехов и хорошего отдыха вам!

С уважением, Людмила.

Буду признательна вашей оценке моему экспертному ответу, если он для вас оказался полезным. Спасибо!

26.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, добрый день!

Не переживайте, даже если у него будет негативная реакция это будет шаг на пути к пониманию что он уже взрослый человек и родители тоже взрослые люди, которые посвещают внимание не только своим детям, но и имеют право на отдых. В крайнем случае, скажите ему, что на следующую поездку, вы обязательно возьмете его или оплатите ему поездку в какой-нибудь хороший лагерь. Конечно, я не знаю характер вашего сына и особенности воспитания в вашей семье, но часто бывает, что подростки даже и рады возможности самостоятельной жизни без родителей, хотя бы пару недель. Так что волноваться не о чем. Либо ваш сын начнет взрослеть, пусть и через отрицательную реакцию на вашу новость, либо он вообще будет рад и за вас и за возможность немного побыть самостоятельным.

Мир вашему дому.

26.07.13

                              Галина, здравствуйте!
      А я считаю, что Вам необходимо его взять с собой на курорт, тем более в таком возрасте.
      С уважением, Нона Бухутовна! 

26.07.13

Здравствуйте, Галина.

Не знаю, конечно, особенностей взаимодействия в вашей семье, но очень вероятно, что сыну отдых от родителей тоже придется по вкусу. Насчет подбора слов, подумайте о том, какие плюсы получит он: признание его взрослости, возможность жить одному 2 недели, отдых от «предков», ослабление родительского контроля на 2 недели — все это многого стои в 15 лет. А что он получит если едет с вами? Отдыхать даже на море, но без друзей уже скучновато. Попробуйте договариваться учитывая интересы друг друга, искать решения которые будут оптимальны и для вас и для него. Спросите, чего бы он хотел от отдыха, расскажите, что вы хотите и подумайте вместе, как это можно реализовать одновременно, может он сам предложит вам лучшее решение? В общем удачи вам! 

26.07.13

Здравствуйте, Ваш сын уже не несмышленный капризный  малыш, который еще ничего не понимает, соберитесь втроем, Вы, муж и сын и спокойно объясните, что наступил такой момент в Вашей с мужем жизни, когда Вам просто необходимо побыть вдвоем для сохранения и улучшения Ваших личных взаимоотношений, что это необычная поездка Вы очень ее ждали и мечтали об этом, не могли себе этого позволить раньше, потому что тогда он  был маленьким, а сейчас  взрослый, умный человек и  Вы надеетесь на понимание с его стороны… думаю сын Вас поймет.   

26.07.13

Здравствуйте, Галина. Наилучший способ — это спокойно всё ему рассказать, но с тактикой, здесь Вы совершенно правы, нужно определится. Можно начать разговор о том, например, как ему иногда здорово без родителей с друзьями и что у него, наконец-то, появится такая уникальная возможность, плавно переходя к идее, что родителям тоже иногда здорово побыть только вдвоём. В общем, надеюсь, вы уловили как строить направление этого разговора. Если нужно поподробнее — обращайтесь. Удачи Вам. 

26.07.13

Здравствуйте, Галина!

Спросите у сына, как бы он хотел провести оставшуюся часть лета, отдохнуть, куда и с кем съездить, выслушайте его, а потом расскажите о своем желании побыть с супругом наедине. Уверенна, мальчик сможет Вас понять, если и Вы услышите и поймете его. Удачи Вам и всех благ. Захотите подробней узнать как выстроить разговор, чтобы всем было максимально комфортно, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

26.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store