Проблемы в общении - вопрос №700679

Суть в следующем: мне очень много людей говорят, что устают когда общаются со мной. Я  думаю, потому что я постоянно задаю вопрос почему.

Многие люди выдвигают тезис, и не доказывают его, чтобы заставить людей отстаивать свою точку зрения я спорю с ними. Мне говорят, что я не нуждаюсь не в чем мнении т.к. стою на своем. Но это не так.  Мне нужныдоказательства. недавно моя подруга сказала, что не нужно мучить людей и вообще лучше не общаться в таком, случае. Я знаю, что люблю одиночество, но иногда хочеться поделиться тем что я знаю, или тем, чем я живу (горю). Мне говорят, что я ставлю людей в неловкое положение рассказывая им про то, что мне нравится если они в этом не интересуются, но таких людей как я единицы, и они не всегда оказываются под рукой, чтобы говорить именно с такими людьми как я. Что же мне делать? Не общеться вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Марина!

Хотя и существует мнение, что в спорах рождается истина, но, на самом деле, все не совсем так, а вернее, совсем не так, — после споров и дискуссий все остаются при своём мнении, что, собственно, и подтверждает ваш рассказ. Дальнейшее опровержение этого мнения вы получите в результате прочтения всех ответов, которые вам напишут эксперты. Обратите внимание, что вы согласитесь с теми словами, которые найдут отклик в вашей душе и в вашем уме, т.е то, что вам близко, и созвучно вашему мировоззрению. А те ответы, которые будут в диссонансе с вашей точкой зрения, с вашими установками, вы проигнорируете. И это нормально. Все мы имеем разный опыт и у всех нас разные характеры, вы все вообще очень разные. Возможно, кому-то тоже, как и вам нравится спорить и доказывать, а кто-то относится к таким историям спокойно или вовсе равнодушно.

Не сразу получается понять, хочет ли человек общаться, интересно ли ему то, что вы хотите сказать, но для этого существуют такие простые приемы, как  вопросы, типа: «Вам интересно про это поговорить?» или «Вы хотите обсудить этот вопрос?» А далее уже можно действовать соответственно ответу, — если интересно, продолжать беседу, если нет, то извиниться и отойти. И хорошо бы ещё помнить, что вам никто ничего не должен, — ни спрашивать, ни отвечать, ни доказывать. Точно также, как и вы тоже никому ничего не должны. Но, если вы захотите услышать человека, и потом захотите ответить ему, то, вполне возможно, диалог состоится и возникнет интерес для продолжения общения.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина! Конечно, не всем нравятся споры. И вовсе необязательно каждого заставлять доказывать свою точку зрения — иногда люди говорят только для того, чтобы это сказать, не внося в это определенного смысла. Проще говоря, не думая. Я так понимаю, ваш напор и отпугивает окружающих. Пробуйте рассказывать о том, что вам интересно, постепенно, не в агрессивной манере, а в спокойной, или слегка эмоциональной (горящие глаза многих заинтересовывают :)) подаче. Возможно, вы просто не нашли свой круг общения. Но если ни о чем не рассказывать, то и не найдете, а так, вполне может повезти, кто-то, да и откликнется, заинтересуется. Главное, не выдавать много информации за раз. Выделяйте самое-самое главное, делитесь этим с другими, и будет вам результат. Кто захочет продолжения, сам задаст вопросы.

Здравствуйте, Марина. Возможно причина затруднений в общении с другими людьми кроется в Вас самих. Возможно, происходит какой-то внутренний спор или включается психологическая защита (как некая форма сопротивления). Причина такой реакции, обычно, кроется гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. В любом случае, такие «сигналы» психики не стоит игнорировать. Выбирайте специалиста по душе, чтобы как следует во всём разобраться. Удачи Вам.

Час добрый! Всё очень просто, Марина — человека всегда волнует то, что важно ему самому, но граница одного заканчивается там, где начинается граница другого. Вы же проламываете эти границы своим напором. Попробуйте однажды не выражать свои знания-мнения, а начать слушать другого человека — всё волшебных образом изменится.

Особенно это качество — умение слушать другого важно для женщины, если она хочет найти своё женское счастье — своего мужчину.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Добрый день, Марина!

Весь вопрос в том, что Вы хотите получить: диалог или монолог! Если Вы хотите диалог, то научитесь слушать другого и подстраиваться под его манеру коммуникации, учитесь заинтересовывать другого. Если нужно высказать свое, а там хоть трава не рости,  то это монолог, даже если это 2 встречных монолога. Со всеми описаными эффектами.
С уважением И.В.

Здравствуйте, Марина!

Представьте что вам удалось встретить такого человека, любящего отстаивать свою точку зрения — какое получится между вами общение? Чтобы общение приносило удовлетворение обоим нужно чтобы и предмет разговора был интересен обоим. Находите темы которые сближают.  Научитесь чувствовать настроение человека который рядом. Какое сегодня у него настроение, готов ли он к такой форме общения.

Кто-то умеет хорошо слушать,  а кто-то чудесный рассказчик, главное чтобы обоим общение доставляло удовольствие.

Добрый день. Марина, вам стоит освоить элементарную этику такта, общения и правила хорошего тона. Например. Этикет требует избегать разговоров, которые явно неприятны или не понятны собеседнику. Затронув подобную тему, стоит кратко извиниться и перевести беседу в нейтральную плоскость. И если собеседник высказал тезис, не подкрепив его, на ваш взгляд, сильными аргументами, это не дает вам права устраивать ему «допрос с пристрастием»

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Марина! Вы не воспринимаете тезис на веру, вы требуете доказательств. Предположу, что у вас аналитический склад ума, и причинно-следственные связи нужны вам для понимания сути вещей. Это отлично для вас, так как вы можете вникать глубоко в суть вопроса. Но это губительно для окружающих. Так как НЕ У ВСЕХ аналитический склад ума с потребностью в глубином анализе и получении доказательств. Людям это не понятно. Они воспринимают информацию, как аксиому, более поверхностно и просто. И им по сути не так важно, насколько она правильна или нет. Им нужны ориентиры. Мозг не справляется с переработкой «заумной» информации. Происходит перегруз. Общение становится неприятным, и от вас сбегают. Но это естестевенно. Представьте, что вы общаетесь с человеком, имеющим идеальный слух, и требуещем от вас правильного обозначения обыденных звуков.

Вам нужно учиться новым моделям общения. Разделить для себя задачи: реализовать потребность в «умном» общении или потребность во внимании окружающих. К человеку тянутся тогда, когда общаться с ним — удовольствие, а не напряг. Чего именно вы хотите? Всему можно научиться.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Марина!

Дейл Крнеги писал: «Если вам хочется знать, как сделать, чтобы люди избегали вашего общества..., вот вам отличный совет: никогда никого долго не слушайте. Постоянно говорите только о самом себе. Если вам в голову пришла какая-то мысль в то время, как говорит другой человек, не ждите, пока он кончит. Что путного может он сказать? Зачем тратить вам время, слушая его праздную болтовню? Поставьте его на место — прервите на полуслове...»

Каждому человеку нужен собеседник, с которым он может открыто из без смущения поговорить, обсудить события своей жизни, желания, страхи. У человека есть также потребность, чтобы его принимали безо всяких условий таким, каков он есть, чтобы его одобряли, признавали, уважали, желали, оценивали по достоинству, хвалили. Все эти потребности влияют на процесс общения между людьми.

Научившись хорошо слушать, Вы сможете удовлетворить многие из этих потребностей Ваших собеседников. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы показать, что Вы искренне интересуетесь тем, что говорит Ваш собеседник, и Вы будете приятно удивлены тем, какие выгоды для Вас самой принесет это умение хорошо слушать и задавать вопросы. Людям нравятся хорошие слушатели. Они их уважают и высоко ценят.

Умение слушать - в первую очередь умение слушать так, чтобы Ваш собеседник хотел Вам рассказывать, говорил открыто и с удовольствием, а умение слышать - это умение слышать именно собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им. Слышать именно то, что сказано, суть сказанного.

Научитесьэтому искусству, учтёте правила приятного и эффективного общения, тогда все проблемы, связанные с этим, исчезнут.

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Марина, здравствуйте!

Самый лучший собеседник -это молчаливый собеседник. Вы умеете слушать других? Или вы всё время говорите, говорите, говорите ?

Судя по Вашему сообщению вы часто вызываете людей на спор -скажите зачем? Чтобы поспорить, навязать свою точку зрения или переубедить своих собеседников? У каждого есть своя точка зрения, которая тоже уважаема.Если вы всё время спорите, то не мудрено, что с вами не хотят общаться.

Попробуйте по большей части слушать и находить собеседников, которым интересно, что вы говорите. Вы таким образом соблюдёте баланс-дадите собеседнику высказаться и своё мнение изложить в спокойном тоне и без оценки.

Удачи и успехов в общении!

С уважением, Людмила!

Буду признательна за оценку моего ответа, как эксперта, если он вам был полезен.Спасибо!