Стеснительность - вопрос №700971

Прошу о помощи. Как перестать стесняться? Мне это жутко мешает жить.Я не могу нормально общаться, знакомиться. Есть ли способ раскрепоститься?

Лучший ответ по мнению автора

Анна — знакомая проблема, вы знаете, я тоже такая была и страдала когда-то. Но с высоты прожитых лет могу посоветовать другой способ. Подумайте, что ценного в этом качестве? Зачем природа вас им наградила?

Вы знаете, что стеснительность — это прекрасное женское качество, которое говорит о чистоте, целомудрии и скромности. Таких девушек в наше время совсем мало, многие настолько раскрепостились, что потеряли эту чистоту и непорочность.

Помните что произошло с Золушкой, которая ктому же была добра, но настолько стеснительна, что даже не могла о чем-то просить своего отца. Но оказавшись на балу (считайте на рынке «невест») она покорила принца.

Женщину украшает скромность. Стестнение пройдет, когда вы сблизитесь с молодым человеком, вы просто перестанете его стесняться. А для других — какое это имеет значение? Но ваш муж будет ценить вас за это качество.

С годами вы будете терять это качество, но постарайтесь его все-таки не исстратить полностью, ведь в нем ваша неповторимая индивидуальность, такова ваша душа.

А зачем вам знакомиться? Пусть с вами знакомятся. Поверьте, найдется человек, который будет восхищен тем, что вы считаете помехой.

Раскрывайте и другие грани вашей индивидуальности, осознайте самоценность себя как уникальной личности, в тоже время осваивайте навыки общения, для этого можно пройти тренинг коммуникабельности — этого вполне достаточно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Чего и почему Вы стесняетесь?

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве, Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки,

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это  влияет и на отношения с людьми.

Необходимо делать конкретные шаги навтречу и учиться выстраивать отношения. Вам надо набраться уверенности в себе.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброго вам дня, Анна!

На самом деле просто. Вот смотрите, — слово «стеснение» имеет общий корень со словом «тесно». И если вы только чуть-чуть поразмышляете, но увидите, что вы соорудили вокруг себя целую крепость из всяких запретов, заслонов и преград, и вам тесно во всем этом. Теперь найдите, что вы себе запрещаете? От чего отгородились? И, главное, зачем? Но существует закон: Ничего просто так не бывает. То есть для всех ваших страхов и опасений есть причина, а, может быть, и не одна. Хорошо бы их найти. Или хотя бы понять. Конечно, могут возникнуть трудности, но на сайте вам помогут. Достаточно выбрать эксперта и побеседовать с ним, разобраться, что к чему.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анна. Ваша стеснительность, возможно, одно из характерных особенностей Вашего темперамента. Вам нужно получше узнать себя (можно с помощью тестов, но лучше не делать этого самостоятельно) и свои особенности, чтобы научиться с ними уживаться, знать все свои плюсы и минусы, чтобы выработать новые удобные модели поведения. С этим Вам здесь помогут. Выбирайте специалиста по душе и всё у Вас получится. Удачи Вам!

Конечно есть- это страхи и комплексы.

Добрый вечер. Анечка, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку,

*освойте навыки позитивного мышления,

*развивайте чувство юмора и самоиронии,

*освойте релаксационные техники,

*попробуйте начать думать о том, что вы быстро, успешно и эффективно можете решить свою проблему стеснительности. Начните восхищенно говорить об уверенных в себе людям))) Открою мааааленький секрет- наш мозг не может конентрироваться сразу на двух вещах, поэтому поменяйте свое восприятие проблемы- «сумейте улыбнуться своей проблеме -это будет началом процесса ее разрушения»)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Анна!

Есть конечно способы раскрепощения-это надо избавиться от страхов, комплексов и повысить самооценку.

Понять причины вашего стеснения, осознать и менять старые, мешающие установки на новые, помогающие раскрепоститься.

Обращайтесь в чат -поможем разобраться.

Успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку моего ответа, как эксперта, если он был вам полезен. Спасибо!

Анна, здравствуйте! Ваш вопрос решается в рамках краткосрочного психологического консультирования.

С уважением, Анна Терехова.