Почему в России все нужно успеть до 30? - вопрос №701236

Меня зовут Марина и я вступила в тот ужасный для многих российских девушек возраст-30 лет, так и не создав семью.Честно говоря меня это не особо беспокоит, вернее вроде бы я смотрю на своих ровесниц, что они только не вытворяют чтобы успеть, вот моя знакомая, ей тоже 30, бегала как сумасшедшая по всем мужикам, ища себе мужа без души, а просточтобы был, и вот нашла недавно наконец-то, разведенного алиментщика, они и 3 месяца не встречались, а она уже забеременела и потащила его в загс, я в ужасе, а мама моя говорит, ну правильно, че ждать ей же 30!, а в таком возрасте надо торопиться все успеть быстро.Многие рожают детей один за другим, опять потому что 30!, надо успеть их быстренько наклепать потому что и так типа поздно родила первого, нет времени ждать второго, а то годы идут, когда как не сейчас нарожать кучу детей сразу и неважно что жить не на что и каждого нужно воспитать, одна моя коллега родила для себя от женатого мужчины только потому что ей уже о ужас ,30! Очень часто читаю на форуме среди молодых девчонок оскорбления 30-летних незамужних, мол никому не нужна, а я все успела и замуж выйти в 20 и детей родить, нормальных всех расхватывают в 20 лет, а в 30 остаются только одинокие невостребованные тетки, не знаю откуда такая злоба и ненависть у них возникает, неприятно даже читать такое.Мама моя человек такого же стереотипного мышления, у нее одна фраза на такое, все надо делать смолоду, типа в 20 уже замуж выйти родить,30 это немолодой возраст уже! Я говорю мам, ну что поделать что ни в 20, ни в 30 мне не встретился мужчина, с которым я хотела бы создать семью, на что она считает что я уже в таком критическом возрасте, что должна так же бегать по мужикам как та девушка, и искать того, кто меня беднягу возьмет в жены, в таком преклонном возрасте, как она говорит в твои годы уже не выбирают, хоть бы кто взял! И моя мама умный, здравомыслящий человек, который на словах желает мне счастья, а на деле она подвержена этим стереотипам и наплевать на то буду ли я счастлива или нет лишь бы я пристроена была.Скажу сразу мне никогда в детстве не вдалбливали что до таких то лет я должна быть замужем, и главное предназначение женщины-быть замужем, но вот когда мне за 20 перевалило на меня стали давить все близкие мол че я не чешусь, уж взамуж пора, всех мужиков щас как раз расхватывают, а ты клуша сидишь, так и останешься одна.Я в шоке была от таких резких перемен, что с ними вдруг случилось я не знаю, а уж щас мне 30 и поезд вообще ушел, все, лучшие мужчины разобраны,30-летние старухи бегают в поисках любого мужика, пока еще не поздно и поезд не ушел.Всех возмущает что я сижу и ничего не предпринимаю в отличие от них, почему мне спокойно живется без мужа и детей, почему я также не мечусь как остальные, неужели статус старой девы мне приятен! Мне неприятно такое отношение ко мне социума и прежде всего мамы, ведь я умный, адекватный человек, совершенно нормальный, почему я в их глазах второсортна, только по критерию возраста и незамужества, неужели нельзя не лезть в чужую жизнь и не подначивать постоянно, чего ты ждешь, ты ж старух уже, беги, может успеешь за уходящим поездом.Я никак не пойму, почему я молодая женщина, в 30 лет должна чувствовать себя старой, я и выгляжу не старше 25.Почему меня не хотят оставить в покое и не дать жить как я хочу, как нейтрализовать вот эти кудахтанья над своим ухом окружающих и близких?

Дополнение автора от 28.07.13 18:06:24

Игорь Леонидович, ужасный я имела в виду в кавычках, просто не поставила их, для меня возраст как возраст, я не вижу в нем того что видят другие, что это конец молодости, жизни и вообще всего...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы сказали про стереотипы сознания, которые навязывает социум: выйти замуж до 30 лет и родить ребёнка. Ваши родственники тоже подвержены влиянию социума, поэтому и стремятся вас побыстрее поставить в ряд «со всеми нормальными» по их мнению девушками. Они в тоже время и переживаюи за вас — вы не должны остаться одна. Но если вас всё устраивает в вашей жизни, честно скажите об этом родственникам, попросите не торопить вас, вы сами разберётесь в своей жизни. Чётко обозначьте свою позицию, чтобы ни у кого не было желания навязать вам своё видение ситуации. Терпения вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, Ваше письмо — прямо манифест с упреками обществу и маме, которая (выходит) ответственна за Ваше счастье (или несчастье). Однако не общественное мнение ни маму Вы переделать не в состоянии, поэтому вынужденны страдать от бессилия.

Вы пишите: " я вступила в тот ужасный для многих российских девушек возраст-30 лет, так и не создав семью.Честно говоря меня это не особо беспокоит". Но, позвольте заметить, если бы это было действительно так — не было бы такого эмоционального письма. Вы похожи на человека, который сам себя водит за нос. Вы отторгаете то, что очевидно (всем, кроме Вас), поэтому — не видите решения проблемы (что ввергает Вас в фрустрацию и вызывает агрессию).

Теперь о запросе: Вы ведь для чего то написали это письмо. Для чего? Как я сказал Выше — ни социум, ни маму не переделать. Вы хотите измениться? Измениться так, чтобы:

— перестать обращать внимание на стереотипы

— пересмотреть свои взгляды на замужество (не искать виноватых, а найти причины внутри, они есть, уверяю Вас. Их можно откорректировать, устранить влияние на Вашу жизнь).

Итак, готовы ли Вы что-то изменить в своей жизни? Если да — обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Доброго времени, уважаемый автор вопроса! К сожалению, унять кудахтанья раскудахтавшихся практически невозможно, потому, что, как вы правильно отметили, действует стериотипное мышление. Но вы можете обеспечить себе спокойную жизнь, как минимум оградив себя о этих разговоров. Можно открыто заявлять о своём нежелании слушать чьё-либо мнение по этому поводу и это будет вашим правом. Можно «делать вид», а можно действительно завести мужчину и серьёзный роман. Как действовать зависит только от вас. Обращайтесь!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.