Отец постоянно оскорбляет мать, мне больно и обидно за нее - вопрос №702648

Здравствуйте! Мне 20 лет. Живу я отдельно от родителей, в другом городе, в студенческом общежитии. Но по выходным и на лето приезжаю к ним. Мне очень обидно за маму, очень. У отца сложный характер, он все время чем-то недоволен, все время критикует, ему всегда хочется продемонстрировать, что он «хозяин в доме». Так было всегда, с детства. А сейчас стало ещехуже — мы продали свой дом и переехали в дом, где вырос отец. И вот здесь он к нам относится вообще как к каким-то прислугам, а он «здесь хозяин». Мы живем в поселке, у нас большой огород, довольно большой, без дела мы практически не сидим,  в то время как отец по огороду практически не помогает, но всегда находит, к чему придраться, чем нас зацепить. Сегодня воскресенье и уже с самого утра он начал «пилить» маму, что где-то несовсем прибрано. Когда в ответ на его упреки мы пытаемся что-то ему сказать, он тут же перебивает и начинает орать. Ор и бесконечное ворчанье «бу-бу-бу» — вот что я обычно от него слышу. Отец знает, что мать все время занята, она даже отдыхать не садится и все время при этом претензии, что она плохая хозяйка и т.д. и т.п. А мама плачет в ответ на его упреки. И для меня это просто невыносимо! Она не заслуживает такого отношения. Когда отец говорит мне, я на его слова уже практически не реагирую, но когда начинает обижать маму… Она беззащитная перед ним, а он и рад этим пользоваться. Сегодня, когда он довел маму до слез, а потом с циничном видом и опять практически ором, своим командирским тоном выдал  «нечего тут реветь, не реви...» и что-то собрался уже говорить (очередные упреки свои), я не выдержала. Я заорала  него еще громче, так, чтобы он не смог меня перекричать, чтобы уже наконец-то услышал. Хотя он все равно всегда как глухой. Я орала ему, что он изверг, что я не люблю его, и что  сам он ничерта по дому не делает. Не знаю уж, как до такого дошло, но я даже выкрикнула, что ненавижу его. А я действительно ненавижу его в те минуты, когда плачет мать. Потом я ревела на улице, он вышел и стал говорить мне про свою «работу» по дому (а он только указывает ходит) и тогда я сказала ему «говори мне свои недовольства, упрекай меня, но нечего трогать маму» ( у нее и так уже были проблемы со здоровьем на этой почве), а он «нет, я буду говорить!», я ему «Да ты ее в гроб загонишь так!», он «не загоню». А потом еще орал «что за дети, каких детей ты воспитала (маме), я помогать тебе не буду (мне, материально)..»А мне уже пофиг на его «помощь». Я не знаю, правильно я поступила или нет, до этого я старалась сдерживаться, не вмешиваться, не скандалить. Но когда такое происходи постоянно, когда он выматывает ей нервы постоянно… Мне жаль маму, я не знаю, чем ей помочь, я хочу, чтобы она была счастлива, но иногда мне кажется, что это какой-то тупик.  Разъехаться родители не могут, т.к. их связывает общее жилье.

Лучший ответ по мнению автора

Люда, ситуация очень сложная,  я сам проходил через нее.  пытался переучить своих родителей жить,  но дело в том, что это их жизнь, мы — дети — не сможем изменить жизнь родителей.  Они выбрали так жить, они с годами отточили это мастерство,  самое обидное, что каждый из них находит выгоду в таком обращении. 

Я советую Вам, отсраниться от этих их отношений, не обращать внимания, и не делать замечание им обоим, я прошел через все это и понимаю, что замечания, только озлобят их против Вас.

Самое главное правило в отношениях с родителями — ЛЮБИТЬ ИХ, нельзя не учит, не требовать, не переучивать, ни доказывать.  просто любите их и дарите любовь, показывайте им как вы их цените,  когда Вы станете делать это каждый день, они начнут у Вас этому учиться, сами. и начнут при Вас дарить друг другу любовь и Вам тоже.

Я проверил это на себе, это трудно, но это единственный способ.

Силы Вам и Терпения. 

30.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
30.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store