неуверенность в себе - вопрос №702970

Здравствуйте! Меня мучает дикая неуверенность в себе. Это выражается буквально во всем. Если на улице позади меня кто-то идет и смеется, мне кажется, что это надо мной. Если я занимаюсь каким-то делом, я заранее думаю о неудаче. Я набрала несколько лишних килограммов за последний год, в принципе меня это внешне даже не портит, но внутренне я корю себя и выстраиваюсебе несчастный сценарий дальнейшей жизни. А новые коллективы для меня вообще пытка. Я брала год назад академический отпуск в университете и теперь предстоит восстанавливаться и вливаться в уже сложившийся коллектив. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться?

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Судя по тому, что Вы написали, Ваша неуверенность, скорее всего — следствие тех завышенных, нереалистичных требований, которые Вы предъявляете к себе.

«Если на улице позади меня кто-то идет и смеется, мне кажется, что это надо мной» — во-первых, подумайте, насколько вероятно, что ВСЕ люди, смеющиеся на улице, будут смеяться ТОЛЬКО над Вами? Возможно ли такое, чтобы ВСЕ обращали внимание только на Вас, чтобы ВСЕМ Вы были смешны? Во-вторых, что такого, если кому-то Вы покажетесь смешной? Значит ли это, что для этого смеха действительно есть причина? Значит ли это, что по этому поводу нужно так переживать? Подумайте — ЧЕМ ИМЕННО Вас задевает этот смех. Не считаете ли Вы, что ВСЕ люди должны быть о Вас ВСЕГДА ТОЛЬКО хорошего мнения, что НИКТО НИКОГДА не может подумать о Вас плохо, посчитать Вас смешной и т.п.? Возможно ли добиться этого?  Стоит ли мучить себя, предъявляя к себе такие завышенные требования и принципиально невыполнимые требования? Ведь Вы не сможете управлять мыслями и чувствами ВСЕХ людей, все люди РАЗНЫЕ, и кому-то всегда может не понравиться то, что Вы делаете, Вы сами, кто-то может посчитать Ваши действия или Вас смешной и т.п. Но «кто-то» — это ведь не ВСЕ, и есть и другие люди, которым, наоборот, будет нравиться всё, что Вы делаете.

«Если я занимаюсь каким-то делом, я заранее думаю о неудаче.» — подумайте, не означает ли это НА САМОМ ДЕЛЕ того, что Вы ВООБЩЕ не допускаете возможности неудачи, не прощаете себе её, не можете дать себе права на ошибку или неудачу. Ведь то, что Вы думаете ТОЛЬКО о неудаче, означает, что Вы не можете с ней смириться — то есть, по сути, что Вы хотите ВСЕГДА достигать успеха ВО ВСЕМ. Но возможно ли такое? Подумайте — действительно ли ВСЕ неудачи настолько страшны? Если Вы не будете так болезненно переживать неудачу, если дадите себе право на ошибку или неудачу, разве Вам не легче будет заниматься каким-либо делом?

«А новые коллективы для меня вообще пытка. » — попробуйте определить, почему. Не потому ли, что Вы не можете допустить, что кто-то может Вас не принять или принять не сразу, что кому-то Вы можете не понравиться и т.п.?  А ведь это означает, что Вы претендуете на то, чтобы ВСЕ люди ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах относились к Вам ТОЛЬКО хорошо. Но возможно ли этого добиться? Не проще ли будет, если Вы перестанете требовать этого от себя и других, предоставите другим право иметь о Вас любое мнение, а себе дадите право быть самой собой?

Обдумайте всё это. Возможно, Вы увидите перспективы решения Вашей проблемы. Если самостоятельно это будет сложно сделать, выберите подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы) и обратитесь к нему за консультацией.

Доброе утро. Катя, поднимите самооценку и освойте новую модель поведения и взаимодействия с людьми.

А для начала прочитайте эту статью)))

http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Юлия