Москва

возмещения услуг адвоката - вопрос №703198

Здравствуйте! Я проиграл суд в гражданском деле по возмещению морального вреда(Заявили 200 т.р, а по суду решили 100 т.р..(На автомобиле столкнул пешехода, без пешеходного перехода)-оплачиваю.А теперь прислали повестку в суд для определения возмещения услуг адвоката(30 т.р)Подскажите… обязан ли я оплачивать 30 т.р? Слышал, что если дело до конца не проиграно(соотношение 200/100-пополам)то также могу оплатить лишь половину, а вторую половину они.Еслиэто действително так, то на что можно ссылаться.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Валентин!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю следующие:

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом изложенного, если сумма услуг адвоката (представителя) составляет 30 000 руб., то взысканию подлежит 15 000 руб., ввиду того, что удовлетворен иск частично (1/2 часть суммы требований).

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh