Москва

возмещения услуг адвоката - вопрос №703198

Здравствуйте! Я проиграл суд в гражданском деле по возмещению морального вреда(Заявили 200 т.р, а по суду решили 100 т.р..(На автомобиле столкнул пешехода, без пешеходного перехода)-оплачиваю.А теперь прислали повестку в суд для определения возмещения услуг адвоката(30 т.р)Подскажите… обязан ли я оплачивать 30 т.р? Слышал, что если дело до конца не проиграно(соотношение 200/100-пополам)то также могу оплатить лишь половину, а вторую половину они.Еслиэто действително так, то на что можно ссылаться.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Валентин!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю следующие:

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом изложенного, если сумма услуг адвоката (представителя) составляет 30 000 руб., то взысканию подлежит 15 000 руб., ввиду того, что удовлетворен иск частично (1/2 часть суммы требований).

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

29.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store